В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Государственная политика защиты нравственности и СМИ Назад
Государственная политика защиты нравственности и СМИ
13 ноября 2014 г. в Москве прошла презентация книги "Государственная политика защиты нравственности и СМИ". Авторы книги: Степан Сулакшин (д.полит.н., д.физ.-мат.н., профессор, Генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии), Андрей Хвыля-Олинтер (российский ученый, криминалист, религиовед, теолог, публицист, священнослужитель Русской Православной Церкви Московского Патриархата), Елена Сазонова (сотрудник Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования).

Профессор Степан Сулакшин в своем выступлении рассказал о главной задаче книги - предложить по результатам работы концепцию Федерального законопроекта по защите нравственности.

"Данная книга - это научно-экспертный проект, по результату которого предложена концепция Федерального законопроекта, который системно предлагает устроить институты в государстве, результатом деятельности которых была бы нравственность в человеке как в единице, и в обществе в целом. Цензура должна быть, не политическая, а нравственная. Нужно запретить пропаганду насилия. Общество должно быть нравственным и тогда оно станет конкурентоспособным", - рассказал он в своем выступлении.

В выступлении священнослужителя Андрея Хвыля-Олинтера была затронута проблема нравственности в обществе:

"Многие спросят: по каким критериям определять, что полезно для общества, а что ему вредит? Не будет ли государство ущемлять права и свободы граждан своим пониманием нравственности? В книге мы попытались ответить на этот вопрос. Свобода есть для чего-то и от чего-то, позитивная и негативная. Свобода как выбор должна предусматривать некий анализ, некое предварительное знание ситуации и зрелость для понимания. Определить, что есть добро, а что есть зло обществу под силу"

Видеозапись с презентации:



Док. 676617
Опублик.: 17.11.14
Число обращений: 0

  • Сулакшин Степан Степанович
  • Подберезкина Ольга Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``