В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МИД: Россия не будет ужесточать порядок пересечения границы с Украиной Назад
МИД: Россия не будет ужесточать порядок пересечения границы с Украиной
Москва не будет вводить более строгие правила для пересечения границы с Украиной. Об этом заявил директор консульского департамента МИД России Евгений Иванов.

"С нашей стороны никаких односторонних мер, имеющих целью осложнить взаимные поездки граждан наших государств, вводить не планируется", - заявил Евгений Иванов в интервью информагентству РИА Новости. Как пояснил дипломат, режим поездок через российско-украинскую границу для граждан двух стран регламентируется положениями двустороннего межправительственного соглашения о безвизовых поездках граждан от 1997 года.

Напомним, что в сентябре президент Украины Петр Порошенко пообещал украинскому народу, что Киев возведет на границе с Россией, если это потребуется, современный мощный комплекс оборонительных сооружений. Позже украинский премьер Арсений Яценюк уточнил, что уже начато строительство "реальной госграницы с Россией". Этот проект получил название "Стена". На реализацию проекта Киев уже выделил 100 миллионов гривен (около 7,5 миллионов долларов). При этом, по оценкам экспертов, всего Украине для сооружения "Стены" придется потратить как минимум четыре миллиарда долларов. В соответствии с проектом, "Стена" будет состоять из земляных и бетонных валов, территория расположенная рядом со стеной будет обустроена системами оптико-электронного наблюдения и сооружениями, предотвращающими движение техники.

В то же время инициаторы проекта "Стена" явно упустили из вида одно важное обстоятельство. Значительную часть российско-украинской границы контролируют власти ЛНР и ДНР.

www.rg.ru/



Док. 676614
Опублик.: 17.11.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``