В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Штефан Анатолий Филиппович Назад
Штефан Анатолий Филиппович

Штефан Анатолий Филиппович(26.6.1926, г. Николаев Укр.ССР - 19.6.2003, г. Обнинск Калуж. обл.,) - военно-промышленный деятель, полковник, педагог в области гражданской обороны, радиационной и ядерной безопасности. Организатор процесса и инициатор создания цикла обучения по вопросам гражданской обороны для руководителей и специалистов закрытых объектов атомной и оборонной промышленности Министерства среднего машиностроения СССР.

Родился в семье железнодорожников в городе Николаеве. Участник Великой Отечественной войны с 1942 года в партизанском отряде под селом Ново-Марковка, после прихода частей РККА был зачислен в Истребительный батальон при районном отделе НКВД. С января 1943 года был назначен начальником караула истребительного батальона в селе Ново-Марковка по обеспечению порядка. С 1944 года в рядах РККА.

В 1946 году после окончания Саратовского военного училища НКВД СССР и экстерном Московского пограничного училища служил в Пограничных войсках, Войсках по охране важных государственных объектов и Конвойных войсках НКВД-МВД СССР, дослужившись до командира Отдельного батальона Конвойных войск.

В 1958 году после окончания Военного института КГБ при СМ СССР был прикомандирован к Министерству среднего машиностроения СССР. В 1958 году был направлен в город Ангарск на Ангарский электролизный химический комбинат МСМ СССР где до 1963 года последовательно занимал должности начальника Штаба МПВО, начальника Отдела безопасности и режима и заместителя директора Ордена Трудового Красного Знамени Ангарского электролизного химического комбината МСМ СССР по гражданской обороне - начальника Штаба ГО АЭХК.

С 1963 по 1967 годы был направлен в город Жёлтые Воды и назначен заместителем директора Ордена Трудового Красного Знамени Восточного горно-обогатительного комбината МСМ СССР по гражданской обороне - начальником Штаба ГО ВГОК

С 1967 по 1972 годы был направлен в закрытый город Златоуст-36 и назначен заместителем директора Ордени Ленина .Приборостроительного завода МСМ СССР по гражданской обороне и возглавлял Штаб ГО ПСЗ и города Златоуст-36. С 1967 года был членом ДОСААФ закрытых городов МСМ СССР.

В 1972 году распоряжением министра атомной отрасли Е.П.Славского направлен в город Обнинск для организации учебного процесса и учебно-методической работы по вопросам гражданской обороны для руководителей и специалистов предприятий Ядерно-оружейного комплекса МСМ СССР. С 1972 года основатель и первый руководитель Цикла Гражданской обороны, с 1973 года одновременно являлся заместителем начальника и одним из организаторов Специальной кафедры Центрального института повышения квалификации МСМ СССР. С 1993 года консультант Межотраслевого специального учебного центра Минатома РФ.

Соч.: более сотни трудов по вопросам ГО для атомной промышленности и предприятий ЯОК.

Умер в 26.6.2003 года, похоронен в Обнинске на Кончаловском кладбище.

Док. 676593
Опублик.: 17.11.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``