В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как получить гражданство Украины гражданину из России Назад
Как получить гражданство Украины гражданину из России

Довольно длительный срок, как известно, Россия и Украина были частью единого СССР и их жители свободно переезжали с места на место, пересекая государственные границы без всяких осложнений и оставались жить там, где им нравится. Сегодня же для этого понадобится, как минимуму, открытый вид на жительство, Киев при этом является по статистике лидером по приему россиян.

Если же у жителя России появилось желание постоянно проживать и работать в Украине, то чтобы не усложнять себе жизнь, более мудрым для него будет сменить гражданство. Для этого понадобится пройти определенную процедуру, скорость которой во многом зависит от правильности прохождения ключевых этапов с точки зрения юриспруденции. Поэтому следует заранее узнать, как получить гражданство Украины гражданину России.

Список важных документов

Перечень необходимых документов является довольно коротким, поэтому россиянам получить гражданство Украины будет значительно проще, чем другим иностранцам. Понадобится предоставить свидетельство о рождении и паспорт, документ из налоговой службы, который удостоверяет отсутствие долгов по налоговым обязательствам и справку из военкомата, если на гражданство претендует парень в возрасте 18-27 лет.

Если есть родственники в Украине, то следует приложить копию их свидетельства о рождении или украинского паспорта.

Ключевые этапы процедуры по смене гражданства

Обдумав и взвесив все "За" и "Против", можно приступать за оформление документов, только следует помнить, что в случае принятия положительного решения, придется отказаться от российского гражданства. Для этого, если россиянин уже находится на территории украинского государства, следует направить в отделение Генерального консульства РФ в Украине специальное заявление. Если же он пока еще в пределах РФ, то такое заявление подается в Федеральное управление миграционной службы, сокращенно - УМФС.

Задавшись вопросом смены гражданства, следует проверить, не входит ли претендент в категорию лиц, которые могут рассчитывать на ускоренное прохождение процедуры, которая обычными темпами растянется на год. Очень легко (за 1 месяц) можно осуществить процедуру, если есть прямые родственники в Украине, или раньше уже было украинское гражданство, которое в данном случае просто восстанавливают.

После подачи заявление необходимо подготовить пакет документов, описанных выше, и подать их в ОВИР (Украина) или в украинское консульство, расположенное в России. Если есть предпосылки для проведения ускоренной процедуры, то потребуется предоставить дополнительные документы - к примеру, копии персональных данных родственников в Украине.



Док. 676541
Опублик.: 14.11.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``