В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦВПИ выпустил Аналитический доклад `Долгосрочное прогнозирование сценариев развития военно-политической обстановки` Назад
ЦВПИ выпустил Аналитический доклад `Долгосрочное прогнозирование сценариев развития военно-политической обстановки`

ЦВПИ выпустил Аналитический доклад `Долгосрочное прогнозирование сценариев развития военно-политической обстановки`В ноябре 2014 г. Центр военно-политических исследований МГИМО (У) МИД РФ выпустил аналитический доклад "Долгосрочное прогнозирование сценариев развития военно-политической обстановки" под руководством Алексея Ивановича Подберезкина.
Доклад попал в руки редакции информационно-аналитического портала Nasledie.ru. и мы решили обратиться к руководителю авторского коллектива доклада Алексею Ивановичу Подберезкину с некоторыми вопросами. А он любезно ответил на них в эксклюзивном интервью Nasledie.ru.

Nasledie.ru : - Алексей Иванович, в докладе Вы пишите, что существует возможность создания системы безопасности в Азии либо с участием КНР и России, либо отдельных система безопасности. В случае создания отдельных систем безопасности какими Вы их видите?

Алексей Иванович: - Спасибо за интересный вопрос! В АТР существует несколько центров, каждый из которых создает свою систему региональной безопасности.

США намерены развивать Транс-Тихоокеанское партнерство (ТТП), превращая его в военно-политический союз. Таким образом, США хотят сохранить контроль, заменив слабеющие экономические позиции военной силой.

Китай будет постепенно наращивать свой военный потенциал, что неизбежно вызовет обеспокоенность Вьетнама, США, Японии. КНР не пойдет на военную интеграцию ни с кем. Ему хотелось бы превратить ШОС в военно-политический союз под своей эгидой, но это вряд ли произойдет.

Российское ядро Евразийской интеграции сейчас концентрируется на ОДКБ. Понятно, что вокруг этих государств будет уплотняться обстановка и к ним могут присоединиться другие государства, например, Вьетнам или Индия. Экономическое сотрудничество в рамках Евразийской интеграции неизбежно повлечет за собой развитие военно-технического сотрудничества в конечном счете.

Исламские государства могут превратиться в самостоятельный центр силы. Так, например, ИГИЛ за несколько месяцев получила поддержку исламских экстремистских движений не только на Ближнем Востоке, но и в Центральной Азии и Африке. В этот центр силы могут быть "втянуты" многие государства.

За скобками остается Индия, которая вряд ли присоединится к военно-политическому союзу во главе с США. И вероятнее всего Индия будет укреплять свою военную мощь.

К сожалению политическая идея создания системы безопасности в Евразии остается только идеей. Создать систему по аналогии с ОБСЕ пытались, но безуспешно. Не думаю, что что-то может получиться в будущем. Слишком противоположны интересы локальных цивилизаций.

Nasledie.ru: -В докладе "Долгосрочное прогнозирование сценариев развития военно-политической обстановки" Вы пишите, что США заинтересованы в дестабилизации обстановки в Казахстане, чтобы создать там очаг напряженности и использовать его для развала России на европейскую и азиатскую части. Как в таком случае, по Вашему мнению, отнесется Китай к продвижению НАТО к своим границам?

Алексей Иванович: - Естественно Китай будет относиться к этому процессу негативно и оказывать свое влияние. Надо понимать, что контроль над Казахстаном - это контроль над стратегически важным регионом Евразией.

Если Вы посмотрите на карту, то увидите, что превращение Казахстана в Ливию сделает абсолютно невозможным создание воздушно-космической безопасности. Также все сухопутные транспортные коридоры с Востока на Запад будут находиться под прямой угрозой. США это прекрасно понимают.

Nasledie.ru: - Спасибо, Алексей Иванович, за этот интересный разговор!

Алексей Иванович: - И Вам спасибо!

Док. 676532
Опублик.: 14.11.14
Число обращений: 0

  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Подберезкина Ольга Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``