В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Евросоюз в любой момент готов подписаться под экономической помощью Украине, но только подписаться... Назад
Александр Гусев: Евросоюз в любой момент готов подписаться под экономической помощью Украине, но только подписаться...
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Европейский Союз": Яценюк сообщил, что Евросоюз готов оказать макрофинансовую помощь для стабилизации экономической ситуации на Украине. По словам Яценюка, сейчас проходят переговоры украинского правительства с Европейской комиссией. По его словам, это средства, которые должны в первую очередь быть получены от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) в том случае, если новое правительство Украины готово будет проводить экономические реформы и предпринимать шаги для стабилизации финансовой и экономической ситуации в Украине.
Что касается ЕС, то руководство Европейского Союза, сказал Яценюк, нас заверило, что в любой момент готово подписать соответствующие документы о предоставлении финансовой помощи Украине, однако предупредило, что им необходимы достоверные данные об объемах финансирования для стабилизации макрофинансовой ситуации в стране.
По нашим экспертным оценкам до конца текущего года в украинском бюджете не хватает примерно около 10-12 млрд долларов. Что касается следующего года то эта цифра составляет примерно около 55-60 млрд долларов.
МВФ также готов рассмотреть пакет финансовой помощи Украине, правда пока неизвестно в каком объеме. Исполнительный директор Международного валютного фонда Кристин Лагард сделала официальное заявление о готовности МВФ вести переговоры и оказать соответствующую финансовую помощь Украине, правда, заявив, что МВФ не является благотворительной организацией и это будут кредиты.
Более того она подчеркнула, что украинское правительство должно будет выполнить ряд требований, в частности провести реформу ценообразования на энергоносители и реформу в валютной сфере.
Так вот бесплатный сыр, господа, бывает только в мышеловке...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Европейский Союз" 12.11.2014 года

Док. 676518
Опублик.: 14.11.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Яценюк Арсений Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``