В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: К каким-то серьезным политическим последствиям референдум в Каталонии пока не приведет... Назад
Александр Гусев: К каким-то серьезным политическим последствиям референдум в Каталонии пока не приведет...
Профессор Александр Гусев в интервью Артуру Мулюкова на радиостанции "Коммерсантъ FM": Жители Каталонии проголосовали за отделение от Испании. По итогам неформального референдума 80% каталонцев высказались за независимость автономной области. Несмотря на то, что результаты такого голосования никакой юридической силы не имеют, независимость каталонской части страны - вопрос времени, уверены эксперты.
Большинство каталонцев хотят отделиться от Испании. За независимость на неформальном референдуме высказались более 80% респондентов. В бюллетене было два вопроса: "Хотите ли вы большей автономии для Каталонии?" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?". Ранее проведение голосования заблокировал Конституционный суд Испании. Но в случае отказа Мадрида от переговоров, каталонцы вновь поднимут вопрос об официальном референдуме. Об этом заявил глава автономии Артур Мас.
"Если испанское правительство не захочет сесть за стол переговоров, в скором будущем нам придется провести референдум. Однако прежде этот процесс необходимо согласовать с политическими силами Каталонии. Пока такого согласования нет, но мы будем работать над этим в ближайшие несколько дней. Нам предстоит сообща определить условия для следующего голосования", - заявил Мас.
Голосование, которое власти Мадрида лишили легитимности, не приведет к значимым изменениям, уверен директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.
По его словам, жители Каталонии вернутся к вопросу об отделении не раньше чем через год.
"К каким-то серьезным политическим последствиям это, конечно, не приведет пока. В целом этот процесс заморожен. Но необходимо ожидать все-таки, что процесс хоть и находится в замороженном состоянии, но, тем не менее, они не оставят эту идею, дело лишь во времени. Когда этот процесс может окончательно войти в так называемое правовое русло? Конечно, для этого необходим референдум. К этому процессу, конечно, каталонцы вернутся, но не раньше чем через год-полтора", - уверен Гусев.
Каталонцы недовольны тем, что их регион обеспечивает около 20% от всех поступлений в бюджет Испании, в то время как получает примерно на 5% меньше. В случае успешного отделения Каталонии в будущем, сепаратистские выступления в Испании могут продолжиться, считает заведующий сектором Института экономики РАН Борис Фрумкин.
"Формально этот опрос вообще юридической силы не имеет. Но с другой стороны, это такая практическая легитимизация вот этого движения: если большинство высказывается, значит, народ легитимизирует такое движение. Эта легитимизация может начать реальный длительный процесс разделения Испании и ее каталонской части. Плюс к тому, что такие тенденции к отделению имеются и в других районах, но, прежде всего, в Стране Басков, да и даже в Галисии", - отметил Фрумкин в эфире "Коммерсантъ FM".
Правительство Испании уже пообещало каталонцам начать переговоры о расширении автономии.

Профессор Александр Гусев в интервью Артуру Мулюкову на радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 10.11.2014 года, эфир в 10:48 мск.
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2607344?isSearch=True

Док. 676411
Опублик.: 12.11.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``