В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На чужом празднике жизни! 25-летний юбилей падения Берлинской стены. Назад
На чужом празднике жизни! 25-летний юбилей падения Берлинской стены.

На чужом празднике жизни! 25-летний юбилей падения Берлинской стены.Посольство Германии в Москве организовало целый ряд мероприятий, посвященных 25-летнему юбилею падения Берлинской стены. Кульминация праздничных мероприятий наступила в воскресенье 9 ноября, в самую счастливую ночь для немцев. И вот в эту ночь в Гёте-Институте (здании бывшего Посольства ГДР) было предложено провести встречу Послов и дипломатических работников и спросить их, а какой была для соседей Германии эта ночь?

Дискуссия проходила при участи Посла Германии в России - Рюдигера фон Фрича, Посла Польши в России -Катажины Пелчинска-Наленч, Посла Франции в России - Жана-Мориса Рипера и Бывшего Генерального консула России в Мюнхене и "голоса" советского посольства 25 лет назад- Логвинова Михаила Аркадьевича, который занимал в то время должность Начальника Отдела прессы Посольства СССР.

Модератором дискуссии выступил известный журналист, шеф московского бюро немецкого делового журнала "Шпигель" Маттиас Шепп.

По случаю юбилея Посол Германии в России Рюдигер фон Фрич выступил с речью:

"День, когда 25 лет назад пала Стена, так долго разделявшая Германию и принесшая так много страданий, играет для нас, немцев, особую роль. Правда, на самом деле, правильно будет сказать, что стена не пала, а была повержена людьми с Востока Германии, любящими свободу. Людьми, которые больше не были готовы терпеть авторитарный гнет и под лозунгом "Народ - это мы!" поставили режим СЕПГ на колени.

День 9 ноября 1989 года, которому предшествовали первые по-настоящему свободные выборы в Польше 4 июня 1989 года, стал началом конца режима СЕПГ в ГДР и разделения Германии и Европы, положил начало ни с чем не сравнимому процессу превращения нашего большого континента в территорию мира и стабильности, партнёрства и свободы".

Также в своем выступлении Рюдигер фон Фрич отметил вклад Михаила Горбачева в процесс объединения Германии: "В том, что после этого Германия смогла объединиться, есть доля заслуги и наших партнёров и друзей - и не в последнюю очередь - советского руководства во главе с Михаилом Горбачёвым", - сказал он.

Далее с докладом выступил Михаил Логвинов, который вспоминая несомненно радостные события тех лет, все же напомнил присутствующим, что настоящие отношения России с европейскими странами находятся в куда худшем состоянии, чем они были даже в 1989 г.. Он завершил свое выступление словами: "В России многие считают, что вклад СССР в объединение Германии, примирении Германии с Польшей и объединении Европы забыт".

В продолжении праздника Послы рассказывали как они радостно переживали 9 ноября 1989 г., посол Франции в России даже признался, что в тот день не мог сдержать слез.

После обсуждения выступающим были заданы вопросы, многие из которых касались российско-германских и российско-европейский отношений: почему сегодня мы оказались на более низком уровне сотрудничества, чем даже тогда?

Михаил Логвинов решил ответить первым и признался, что считает США виноватыми в охлаждении отношений между Россией и Германией. Он вспоминал, что когда работал в ГДР еще в разгар Холодной войны в 1960-е гг. интерес немцев к русской культуре и СССР был значителен, немцы танцевали русский народный танец "казачок". И тут, действительно, половина зала начала улыбаться и вспоминать это время. Сам Посол Германии в России заулыбался и закачал головой. И только Посол Франции остался в недоумении, почему весь зал так оживился?

Михаил Лонгвинов продолжил, что его многочисленные немецкие друзья признаются, что говорить о России хорошо в Германии сегодня нельзя. И причина этого непонимания кроется не в конфликте на Украине, а гораздо раньше, еще в 2007 г. в Мюнхенской речи Владимира Путина российский Президент призывал страны ЕС не игнорировать интересы России и относиться к России как к равнозначному партнеру.

Посол Франции в России взял микрофон только, чтобы сказать, что Высокие гости собрались здесь сегодня праздновать знаменательное событие, а не обсуждать охлаждение отношений между Россией и странами ЕС.

Посол Германии в России высказался более конкретно. "Многие в России чувствовали себя оскорбленными после шквала критики со стороны европейских СМИ вокруг сочинской Олимпиады. Но когда русские говорят абстрактно "нас не уважают", то нам это не понятно. За 25 лет Германия и Россия добились значительных экономических успехов. Но в Европе относятся с непониманием, когда Россия нарушает международные обязательства и не соблюдает международные нормы, прописанные в Хартии ООН и др международных документах" - заявил он.

Он также добавил, что в Москве много независимых наблюдателей, которые создают критическое мнение о России, и если все они так думают, то наверное что-то в российской политике не так.

Госпожа Посол Польши ответила, что принципы, которые признавались всеми, сегодня не соблюдаются. И Россия зря смотрит на расширение ЕС с опаской, ведь передавать европейские ценности (видимо, единственно верные - Авт.) - это благо для всех стран мира. Однако такая точка зрения не разделяется российским руководством.

Закончили, правда, на хорошей ноте. Посол Германии заявил, что представления о российской политике не говорят об отношении немцев к русской культуре и россиянам. И в Германии во времена холодной войны был сильный интерес к СССР, была симпатия, и она будет продолжать существовать.

Док. 676335
Опублик.: 10.11.14
Число обращений: 0

  • Viperson.ru
  • Подберезкина Ольга Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``