В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Слово дал, слово - взял или как Порошенко отозвал свою подпись об особом статусе Донбасса... Назад
Профессор Александр Гусев: Слово дал, слово - взял или как Порошенко отозвал свою подпись об особом статусе Донбасса...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиокомпании "Комсомольская правда": а чему собственно удивляться. Удивляться словам и делам Порошенко, не стоит, потому что его слово ровным счетом ничего не стоит.
Таким образом, президент Украины Петр Порошенко решил отменить подписанный 16 октября 2014 года Закон об особом статусе Донбасса. По словам главы государства, данный вопрос он внесет на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны.
Напомню, что Закон об особом статусе Донбасса предполагал, в частности, проведение на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик 7 декабря 2014 года выборов.
Однако, проигнорировав волю Киева, сепаратисты провели выборы 2 ноября, в связи с чем Порошенко и принял решение об отзыве своей подписи под Законом.
Более того Порошенко заявил, что результаты выборов 2 ноября он никогда не признает, а "бандиты, террористы и интервенты могут себя короновать как депутаты, премьеры, министры", но "так и останутся оккупантами, ворами, боевиками". Глава государства добавил, что проведение выборов на Донбассе нарушает минские договоренности.
Закон об особом статусе Донбасса, по словам Порошенко, "выполнил чрезвычайно важную роль в приостановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром минских мирных договоренностей, подтверждении искренности намерений Украины по деэскалации ситуации на Донбассе". "Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли", - утверждает президент.
"Проведение псевдо-выборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство", - также сказал глава государства.
Он добавил, что Киев примет новый закон, который "будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с минскими договоренностями" и "бюджетную децентрализацию, которая снимет болезненный вопрос, кто кого кормит".
В свою очередь, избранный главой ЛНР Игорь Плотницкий, комментируя обращение Порошенко, сказал, что закон об особом статусе Донбасса фактически не действовал, а его отмена нарушает заключенные в Минске соглашения.
По его мнению, районы, наделенные особым статусом, в этом законе указаны не были, т.е. Порошенко отменяет то, чего фактически и не было.
Какую же роль мог выполнить Закон, который просуществовал все две недели, в течение которых войска, подконтрольные Киеву обстреливали ежедневно мирные города и села, когда гибли гражданские ни в чем не повинные люди...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиокомпании "Комсомольская правда" www.kp.ru/radio/ 05.11.2014 года, прямой эфир в 09:15 мск.

Док. 676289
Опублик.: 10.11.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``