В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: У Евтушенкова отобрали `Башнефть`, что дальше? Назад
Профессор Александр Гусев: У Евтушенкова отобрали `Башнефть`, что дальше?
Профессор Александр Гусев в прямом эфире "РБК-ТВ": Арбитражный суд Москвы удовлетворил требование Генпрокуратуры о возвращении в федеральную собственность акций "Башнефти". Судья нашел существенные нарушения при отчуждении предприятий ТЭК в Башкортостане. По мнению судей, серия проведенных еще в 1990-х годах приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность сына экс-президента республики Урала Рахимова, прошла с нарушениями законодательства. Возвращать активы придется АФК "Система" Владимира Евтушенкова, которая выкупала их у Рахимова.

Ответчиками по иску выступали частные владельцы нефтяной компании - АФК "Система" Владимира Евтушенкова, ее инвестиционное подразделение "Система-Инвест", а также сама "Башнефть".

Речь в иске идет о 81,6% обыкновенных и 20,9% привилегированных акций "Башнефти" и ее "дочки" ЗАО "Система-инвест". Решение вступит в силу через месяц, если владелец, АФК "Система", не обжалует его в апелляции.

Однако юристы АФК "Система" с выводами не согласились. Если Генпрокуратура считает, что продажей акций "Башнефти" по решению правительства Башкирии был причинен ущерб, то пусть с него и требует ущерб.

Кроме того в октябре Следственный комитет на слушаниях в арбитраже требовал вернуть государству 190 млрд рублей дивидендов, уплаченных нефтяной компанией "Системе" и "Система-инвесту". Но Арбитражный суд не привлекли к делу Следственный Комитет как третье лицо.

Напомню, что Евтушенков стабильно входит в топ-20 самых богатых бизнесменов России. По оценке журнала Forbes, его состояние оценивалось в 9 миллиардов долларов.

Что будет дальше?

Полагаю, что государство распорядится активами и, скорее всего, они будут проданы. Кому?

Претендентов немного. Однако, ждем дальнейших событий...



Профессор Александр Гусев в прямом эфире "РБК-ТВ" http://www.rbс.ru/ 31.10.2014 года, прямой эфир в 11:00 мск.

Док. 676286
Опублик.: 10.11.14
Число обращений: 0

  • Евтушенков Владимир Петрович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``