В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путешествие в мир грез Назад
Путешествие в мир грез

Не зря говорят: "что старый, что малый - все одно". На склоне лет, когда закат жизни уже не кажется чем-то далеким и эфемерным, многие пожилые люди "впадают в детство" - их речь теряет связность, взгляд становится менее осмысленным, а изысканные удовольствия уступают место простым радостям - вкусной еде, ярким картинкам, солнечным утренним лучам. Некоторые заходят в своем погружении в детство еще дальше, полностью оставляя реальный мир, переходя в мир фантазий и вымышленных событий.

Именно о таком бегстве от реальности нам рассказывает картина "Воображариум", вышедшая на экраны в 2012 году, а вот российские зрители смогли увидеть ее позже, в 2013 году. Это совместная работа канадских и финских кинематографистов, полная красивой, почти неземной музыки и ярких образов. Сюжет картины повествует о композиторе, который почти полностью утратил связь с действительностью из-за своего преклонного возраста. Том, так зовут главного героя, проводит время в своем собственном мире - там он вновь ребенок, а не изможденный жизнью старец с глубокими морщинами. Его ноги легки и быстры, перед его глазами, зоркими, как и прежде, лежит огромное пространство - пусть вымышленное, зато такое красивое.

"Воображариум" - фильм http://www.ivi.ru/watch/102279 безумно интересный еще и стой точки зрения, что над его созданием работала известная музыкальная группа "Nightwish", лидер которой и написал рассказ о волшебной стране. Весь фильм вас будет зачаровывать музыка этого коллектива, то заставляющая затаить дыхание, то влекущая за собой, в неведомую даль. Сами участники группы сыграли роли в картине наравне с профессиональными финскими актерами, даже имена их героев созвучны их настоящим именам.

За то, чтобы вернуть Тома в мир реальности, борется его дочь. Лежащий в больнице умирающий старик не видит и не слышит ее, чем причиняет жуткую боль. После второго инфаркта, ставшего причиной комы, настало время отпустить Тома в лучший (а лучший ли?) мир. В этом мире есть все - красота, яркость красок, загадочность и метафоричность образов, знакомые и любимые персонажи детства - пираты, Белоснежка и многие другие. Их знает каждый ребенок, как знает и то, что мир не может существовать без отрицательных героев. И такой герой в "Воображариуме" тоже есть.

Этот фильм стоит посмотреть. Он не станет развлечением скучного вечера, так как требует много размышлений и душевных сил. Это лучше сопровождение для раздумий о себе, жизни, смерти, мире иллюзий и реальности.



Док. 676274
Опублик.: 08.11.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``