В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Алексеевич Кабатов - Герой Великой Отечественной войны и нашего времени Назад
Виталий Алексеевич Кабатов - Герой Великой Отечественной войны и нашего времени
Виталий Алексеевич Кабатов работает на кафедре международного частного и гражданского права МГИМО с 1967 г. Именно в этом году его пригласил в МГИМО тогда возглавлявший кафедру Константин Константинович Яичков. Простая арифметика говорит, что вот уже 44 года Виталий Алексеевич работает на кафедре. Но дело не в цифрах, вернее, не только в них. Гораздо более важным является то, что Виталий Алексеевич, вольно или невольно, создает совершенно особую атмосферу, в которой мы все работаем уже несколько десятков лет. Эту атмосферу довольно трудно определить словами: просто, находясь рядом с таким человеком, яснее понимаешь, что в жизни главное, а что - второстепенно. Планка, которую задает Виталий Алексеевич самим своим присутствием, не дает возможности находящимся рядом с ним коллегам и студентам менее ответственно относиться к делу.

Особую роль в этом играет невероятная доброжелательность и деликатность Виталия Алексеевича, его всегдашняя готовность помочь, откликнуться на просьбу - как коллеги, так и студента. Это объясняет во многом ту память, которую хранят выпускники, давно закончившие МГИМО, о Виталии Алексеевиче - их периодические звонки, встречи наполнены невероятной благодарностью. Не только за профессиональные знания, но и за жизненный пример высокой гражданственности и человечности.

Вся судьба Виталия Алексеевича являет собой свидетельство такой силы духа, которая может совершить, казалось бы, невозможное. Как и для родившихся в 1924 г. большинства сверстников, его последний школьный звонок и выпускной вечер совпали с началом Великой Отечественной войны. После окончания школы перед Виталием Алексеевичем не вставал вопрос о том, куда идти и что делать дальше. Все было предельно ясно - и ему, и всем окружающим. Невероятная природная музыкальность с детских лет снимала все вопросы относительно дальнейшей судьбы: конечно, она должна быть связана с музыкой. Виталий Алексеевич вспоминает, что свой первый концерт он дал мальчишкам во дворе своего дома, когда исполнил незамысловатую мелодию на бутылках, наполненных водой. В каждой бутылке было разное количество воды, поэтому они издавали разный звук при ударе палочкой по ним. Это свойство он обнаружил сам, совершенно случайно.

Учась в школе, он играл в самодеятельном оркестре домр, организованном при школе. Этот оркестр давал концерты на различных сценических площадках Москвы, в эту школу нередко привозили иностранных гостей, чтобы продемонстрировать игру детского самодеятельного оркестра. И играли они самые разные вещи, в частности, увертюру к опере Бизе "Кармен"! Иностранцы приходили в восторг! В 1937 г. в связи с подготовкой к празднованию 20-летия Октябрьской революции, в Москве был создан самодеятельный оркестр народных инструментов, куда взяли ребят из небольших оркестров. И Виталий Алексеевич попал в их число. В эти дни они давали концерты на весьма серьезных концертных сценах, в частности, Большого театра!

Но мечтой была скрипка. И вот родители, видя стремление мальчика, купили ему скрипку. Это само по себе невероятно, поскольку семья жила крайне скромно, и такая покупка была серьезной "нагрузкой" на семейный бюджет. Как говорит Виталий Алексеевич, он много позже оценил весь масштаб этого решения родителей. Игра на домре очень помогла при освоении техники игры на скрипке - дело в том, что домра была тоже четырехструнная и также настраивалась, как и скрипка. Таким образом, к окончанию школы уже был большой опыт и музыкальных занятий, и выступлений, поэтому сразу после окончания школы Виталий Алексеевич поступил в музыкальное училище им. Гнесиных по классу скрипки, хотя по правилам в училище можно было попасть только после окончания музыкальной школы. Последний экзамен в училище Виталий Алексеевич сдавал 24 июня 1941 г.

Начало войны для многих оказалось одновременно и ожидаемым, и неожиданным. Ожидаемым, поскольку официальная пропаганда тех лет только об этом и твердила. Неожиданной - потому, что невозможно было поверить в этот ужас. Еще одно стойкое убеждение владело умами практически всех сограждан - хотя война и неизбежна, но она быстро закончится! И Виталий Алексеевич верил в это и не раз говорил, что думал - к осени все закончится, и можно будет успеть на занятия в училище.Будучи еще не призывного возраста, Виталий Алексеевич пошел работать на завод токарем, а затем, уже в 18 лет, был мобилизован и направлен во Владимирское военное училище. По его окончании в 1943 г. он был направлен в воинскую часть, стоявшую под Белгородом. Здесь он в качестве командира взвода противотанковой артиллерии принимал участие в одном из самых ожесточенных сражений во всей войне - на Курской дуге. Был ранен, попал в госпиталь. Виталий Алексеевич не очень любит распространяться об этом. В разных госпиталях провел более двух лет. Ранение обеих рук исключало возможность заниматься любимым делом - игрой на скрипке. Надо было начинать все сначала - учиться жить, понять, что и как делать дальше.

Далеко не сразу Виталий Алексеевич пришел к юридической профессии. Был год учебы на философском факультете МГУ, однако, в то время, во второй половине 40-х годов, учеба на этом факультете представляла собой не столько изучение мировых богатств философской мысли, накопленной человечеством, сколько штудирование трудов тогдашних партийных руководителей, что для нормального и серьезного человека оказалось неприемлемым. И в 1946 г. Виталий Алексеевич поступает на юридический факультет МГУ, который успешно заканчивает в 1951 г.

В 1954 г. Виталий Алексеевич защитил, подготовленную под руководством проф. В. И. Серебровского кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам авторского права на произведения изобразительного искусства. После защиты Виталий Алексеевич попадает на работу в Институт государства и права Академии наук СССР. Произошедшие после смерти И. В. Сталина изменения в стране, XX съезд КПСС - все это очень изменило жизнь общества, началась "оттепель", приближались 1960-е, ставшие символом возрождения. Люди стали иначе общаться друг с другом, постепенно уходил страх, сковывавший всех и вся. В определенной степени этими обстоятельствами объясняется удивительная атмосфера, по крайней мере, в том кругу друзей, который сложился тогда в Институте права - молодые, полные сил и вместе с тем прошедшие фронтовые испытания люди чувствовали прилив сил, им казалось, что они могут свернуть горы. На фотографиях тех лет - молодые улыбающиеся лица!

В Институте права Виталий Алексеевич проработал девять лет и в 1963 г. перешел на преподавательскую работу в Университет дружбы народов, но не отказываясь от научных исследований. Определенная перемена акцентов в трудовой деятельности оказалась невероятно удачной и успешной - этому способствовали высокий профессионализм и удивительная коммуникабельность, доброжелательность преподавателя. В 1971 г. Виталий Алексеевич защитил докторскую диссертацию, в 1972 г. ему было присвоено звание профессора, а в 1985 г. - почетное звание "Заслуженный деятель науки РСФСР".

Им опубликовано более 80 работ по договорному праву, международному коммерческому арбитражу, о международных конвенциях. Некоторые из них переведены на английский, немецкий и финский языки. Например, написанная в соавторстве книга "USSR Contract Law" была издана в 1982 г. в Хельсинки на английском языке, его статьи публиковались в журнале "Arbitration International" и ежегоднике "Yearbook of Commercial Arbitration". Среди трудов В. А. Кабатова - исследования по правовым проблемам гражданского права, в том числе подрядных отношений, исковой давности, договорных международных операций купли-продажи. Виталий Алексеевич готовил в течение многих лет сборники обзоров решений Внешнеторговой арбитражной комиссии (ВТАК, сегодня - МКАС). Его исследовательская работа расширилась за счет новой тематики.

С 1974 г. В. А. Кабатов - арбитр Внешнеторговой арбитражной комиссии (МКАС) и Морской арбитражной комиссии (МАК) при Торгово-промышленной палате РФ. Виталий Алексеевич принимал участие во многих научных и практических международных форумах, в частности, в дипломатической конференции в Нью-Йорке, принявшей Конвенцию ООН об исковой давности 1974 г. Можно отметить в этой связи, что его научная и педагогическая работа всегда сочеталась и продолжает быть тесно связанной с активным участием в практических делах, в том числе когда выступает в качестве арбитра и эксперта.

Виталий Алексеевич никогда не занимал высоких административных постов и никогда не стремился к этому, очень комфортно себя чувствовал среди коллег. На примере жизни Виталия Алексеевича особенно отчетливо видно, что самое главное - что делать и как делать свое дело, а не какой пост занимать. Профессионально, достойно, скромно - все это для тех, кто хотя бы только раз столкнулся с Виталием Алексеевичем, становится важным и заставляет мысленно все время возвращаться к примеру этого человека. Такова сила его воздействия на людей, причем абсолютно без всяких стараний со стороны Виталия Алексеевича. Просто он так существует, работает, общается с людьми. А людям очень легко с ним общаться - это веселый, доброжелательный, красивый человек!

На нашей кафедре Виталий Алексеевич традиционно ведет два курса - римское право и российское гражданское право. Римское право является основой основ для любого юриста, с изучения которого начинается приобщение молодых студентов к юриспруденции. Знаменательно, что именно Виталий Алексеевич становится первым "проводником" в этот мир, полный трудностей, загадок, великолепных открытий! Знакомясь с Виталием Алексеевичем, ребята открывают для себя очень многое - не только мир юридических конструкций и терминов, но и мир неисчерпаемой человеческой силы! В соответствии с современными программами, Виталий Алексеевич ввёл в преподавание римского права компьютерные технологии.

Еще одно качество Виталия Алексеевича обращает на себя внимание - невероятная требовательность к себе, не допускающая никаких поблажек по отношению к себе. И это тоже заставляет и молодых, и уже зрелых его коллег "тянуться" к той "высокой планке" в профессиональной деятельности, которую установил этот человек в своем подвижничестве. Сила духа этого человека не просто восхищает, она кажется невероятной, невозможной. И, тем не менее, мы сами в контактах с Виталием Алексеевичем постоянно становимся свидетелями того, что возможно. И только иногда может возникнуть вопрос - какие же внутренние ресурсы у этого человека, за счет чего это все оказалось возможным?

Еще в бытность работы в Институте права Виталий Алексеевич совершил несколько байдарочных походов с друзьями - для этого потребовались специальные конструкторские решения, которые сам Виталий Алексеевич и предложил. Летом, отдыхая на даче, он совершал многокилометровые поездки на велосипеде, зимой - на лыжах. Все это который раз заставляет задаться вопросом - как же это возможно?

По случаю 80-летнего юбилея Виталия Алексеевича ему было вручено приветственное слово министра иностранных дел С. В. Лаврова, в котором отмечается его самоотверженный жизненный путь. Министр также подчеркнул, что вся деятельность Виталия Алексеевича принесла ему заслуженное признание как одному из крупнейших юристов нашей страны. Он награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Дружбы народов, многими медалями.

Сотни студентов, десятки аспирантов имели счастье постигать каноны цивилистики, работая с Виталием Алексеевичем. Он щедро делится своими знаниями и опытом с коллегами, с ним всегда полезно советоваться.

Невероятно важную роль в жизни Виталия Алексеевича играет его семья, в первую очередь, его жена, которая действительно заслуживает восхищения. Ее постоянная помощь, поддержка и терпение помогли Виталию Алексеевичу и привели к тому, что его судьба сложилась успешно. Саида Павловна - автор нескольких литературных произведений. Сам Виталий Алексеевич постоянно повторяет, что его хранят высшие силы - именно они послали ему такую жену.

Думаю, радостным достижением для Виталия Алексеевича явился интерес к праву его дочери - Елены Витальевны, сейчас уже ведущего преподавателя - профессора по международному частному праву, пользующегося заслуженным авторитетом в этой области у нас в стране и за ее рубежами. Добрую семейную традицию продолжает внук Павел. Общение с внуком - это тоже особая тема. Влияние Виталия Алексеевича на Павла невозможно переоценить - в течение всей жизни перед мальчиком такой пример мужества и силы, что это не может не формировать особые качества его характера.

Этот очерк автор написал для раздела журнала "Вестник МГИМО-Университета", который называется "Золотой фонд МГИМО". И это действительно так: Виталий Алексеевич Кабатов - выдающаяся часть "золотого фонд МГИМО". И все же хочется заключить, что масштаб личности Виталия Алексеевича выходит далеко за пределы нашего университета. И любой человек, который когда-либо встречался с Виталием Алексеевичем Кабатовым, может сказать - это прекрасный образец "золотого фонда" всего нашего Отечества.


С. Н. Лебедев

Лебедев Сергей Николаевич - канд. юр. наук, Заслуженный юрист Российской Федерации, профессор кафедры международного частного и гражданского права МГИМО(У) МИД России.

Док. 676204
Опублик.: 07.11.14
Число обращений: 0

  • Лебедев Сергей Николаевич
  • Лебедев Сергей Николаевич
  • Кабатов Виталий Алексеевич
  • Лебедев Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``