В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: США хотят ослабить и Россию, и ЕС Назад
Александр Гусев: США хотят ослабить и Россию, и ЕС
Профессор Александр Гусев в интервью Наталье Дегтяревой, корреспонденту журналу "Международная жизнь": газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в структурах ЕС сообщает, что санкции, введенные Евросоюзом в отношении России, в ближайшее время смягчены не будут. Скорее всего, санкции в полном объеме будут действовать до середины марта 2015 года. Своим экспертным мнением по этому поводу с нашим журналом поделился директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев.
Вопрос: Какова сейчас позиция ЕС и США в отношении санкций против России?
- Стоит сказать, что Европейский союз неоднороден. Из 28 стран санкции поддерживают примерно две трети, но есть страны, которые считают, что санкции против России вводить не стоит. К их числу относятся Словакия, Чехия, Венгрия, Финляндия, Италия. Также санкции не поддерживает Турция, которая, хоть и не входит в ЕС, но является европейской страной.
Позиция и внешняя политика Германии, Франции и Великобритании определяется главным образом позицией первых лиц этих государств, но никак не совпадает с общей позицией, которая существует в этих странах. Политический истеблишмент этих стран, прежде всего, Германии и Франции, настроен на позитивные отношения с нашей страной.
Поэтому нельзя говорить о том, что в Европейском союзе сегодня есть четкое мнение по поводу того, что Россия является виновницей той эскалации напряженности, которая имеет место быть в Украине.
Но есть страны, которые поддерживают Россию. Я их уже перечислил. Позиция Соединенных Штатов в отношении нашей страны абсолютно, с их точки зрения, неконструктивна и направлена фактически на серьезное давление на Россию, и это касается политической, экономической, гуманитарной, социокультурной, экологической, образовательной сфер.
Что касается США, то для Вашингтона сегодня - чем хуже отношения между Россией и Украиной, тем лучше для американцев. С одной стороны, они хотят ослабить Россию, с другой стороны - Европейский союз, а относительно Украины они вообще не думают.
Вопрос: Как, по Вашему мнению, будет развиваться ситуация с санкциями?
- Я думаю, что лидеры стран ЕС понимают, что, идя в фарватере американской внешней политики, они создают, прежде всего, трудности для себя. Потому что Россия все-таки является их стратегическим партнером. Поэтому они сейчас решают, то ли им идти прямо под указкой Соединенных Штатов, то ли постепенно как-то ослаблять санкции и выстраивать нормальные отношения с Россией.
Я склонен считать, что среди лидеров европейских государств есть понимание того, что необходимо постепенно смягчать санкции в отношении России и двигаться все-таки в направлении нашей страны, а не наоборот.

Профессор Александр Гусев в интервью Наталье Дегтяревой, корреспонденту журналу "Международная жизнь" http://interaffairs.ru/ 30.10.2014 года, эфир в 13:49 мск.

Док. 676106
Опублик.: 05.11.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``