В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дискуссионный клуб Валдай представил книгу по исследованию социально-экономических процессов в Евразии Назад
Дискуссионный клуб Валдай представил книгу по исследованию социально-экономических процессов в Евразии
В 2013 г. Фонд Клуба Валдая начал новую научно-исследовательскую работу по анализу социально-экономических процессов на евразийском пространстве с точки зрения главных региональных акторов. Результатом исследования стала книга, которую авторы представили в рамках 11-ой ежегодной встречи Клуба Валдая. В книге представлен ряд независимых работ ученых, специализирующихся на этом регионе. Взгляды ученых разнятся и по отношению к евразийской интеграции, и к определению значения ее места в мире. Главы книги посвящены экономическим, политическим, социальным вопросам, а также вопросам безопасности, основанных на исследовании крупнейших стран-участниц Евразийского Экономического Союза.

Работа также исследует связи между регионом и Китаем, Большой Азией и Европейским союзом. Рассматривается динамика роста населения, которое растет в Средней Азии, в то время как в других частях Евразии роста населения нет. В книге рассматривается увеличивающееся стратегическое значение региона, и исследуются процессы роста национального единства и политической уверенности в себе в постсоветских государствах. Прежде всего, книга исследует понятие `Евразии`, обрисовывая в общих чертах различные мнения о понятии и как различные аспекты наследства `Евразийства` способствуют современным планам строительства интеграции.

В книге показано, что, хотя региональная интеграция - в значительной степени популярная идея в наше время, с потенциалом для экономического роста и увеличения международного влияния, на практике современные проекты для евразийской интеграции очень неоднозначны и спорны. Тем не менее, значительные шаги были сделаны к созданию Евразийского Экономического Союза. Книга анализирует события до настоящего времени, отмечая и успехи, и проблемы.

Евразийская Интеграция - Представление изнутри; Издание Routledge, 2014; Ответственные редакторы: П. Дуткевич и Р.Сэквой, редакторами-консультантами выступили: С.Глазьевым, Ф.Лукьяновым, Ф.Шэолеи, Б.Сультановым и П.Андреевым. Одним из авторов книги выступили А. Подберезкин и О.Подберезкина. Книга будет доступна на английском языке в декабре 2014 по адресу: http://www.amazon.ca/Eurasian-Integration-The-View-Within/dp/1138778974

Док. 676103
Опублик.: 05.11.14
Число обращений: 0

  • Глазьев Сергей Юрьевич
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Лукьянов Федор Александрович
  • Подберезкина Ольга Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``