В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Принцип фотодинамической терапии Назад
Принцип фотодинамической терапии

Фотодинамическая терапия (ФДТ) - это относительно новый метод, используемый для лечения онкологических заболеваний, некоторых инфекционных болезней и болезней кожи.

В основе данного метода лежит использование светочувствительных веществ - фотосенсибилизаторов. Эти вещества вводят в организм больного, а потом активируют их при помощи лазерного излучения. Фотосенсибилизаторы обладают уникальным свойством накапливаться избирательно, то есть непосредственно в очаге болезни. Потом очаг заболевания облучают лазером такой мощности, который не превышает порог чувствительности человека к воздействию высоких температур.

Область применения данного метода достаточно широкая, например, фотодинамическая терапия онкология показала прекрасные результаты при лечении тканевых патологий, злокачественных опухолей, различных воспалительных очагов.

С огромным успехом используется фотодинамическая терапия в стоматологии, у больных с гнойными ранами и трофическими язвами. Применение данного метода для местного воздействия и облучение лазером способствуют более быстрому заживлению даже очень сложных ран. Одним из самых важных преимуществ ФДТ является возможность справиться с бактериями, обладающими устойчивостью к лекарственным препаратам. Нужно сказать, что в последнее время устойчивость бактерий к медикаментам стала глобальной проблемой при лечении очень многих заболеваний.

Метод фотодинамической терапии обладает прекрасным косметическим эффектом - после его применения остаётся только небольшой рубец. Для тех больных, у кого опухоли возникают на открытых частях тела, эта особенность данного метода очень важна, ведь после лечения не остаётся следов, которые требуют дальнейшей коррекции.

Нужно отметить, что хотя исследования в области использования ФДТ проводятся на протяжении многих лет, в лечебной практике применение этого метода тормозилось из-за отсутствия эффективных нетоксичных препаратов. Лишь в 1993 году серия неудач с применением фотосенсибилизаторов первого поколения закончилась официальным одобрением продукта американского производства "Фотофрин". Несмотря на целый ряд существенных недостатков, этот препарат применяется до настоящего времени.

На сегодняшний день метод фотодинамической терапии изучен не полностью, поэтому вполне возможно, что в ближайшем будущем будут открыты новые аспекты его применения.



Док. 676101
Опублик.: 04.11.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``