В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Министр иностранных дел Украины сравнил свою страну с Польшей начала 90-х и попросил у Запада финансовую помощь в 30 млрд долларов... Назад
Профессор Александр Гусев: Министр иностранных дел Украины сравнил свою страну с Польшей начала 90-х и попросил у Запада финансовую помощь в 30 млрд долларов...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России": потребность Украины в финансовой помощи значительно превышает сумму в 30 миллиардов долларов США, обещанную Западом. Об этом в интервью немецкой газете Wirtschaftswoche заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
В частности он отметил, что "на данный момент мы ожидаем сокращение валового национального продукта на 7 или 8 процентов".
По словам министра, ранее Донецкая и Луганская области обеспечивали до 15% национального дохода, а сейчас не дают ничего. Еще более затруднительной, по его мнению, ситуация в Украине может стать, если Россия прекратит поставки газа.
Что касается любимой им Германии, то П.Климкин отметил, что Германия играет большую роль в оказании финансировании помощи Украине, но этого мало. Он отметил, что особенно большие надежды он возлагает на поддержку Германии в вопросе материальной помощи. Кроме того, немецкая поддержка нужна Киеву во внедрении стандартов ЕС в управлении, налоговой системы и борьбе с коррупцией.
"Мы нуждаемся в немецкой поддержке во внедрении европейских стандартов в управлении, в развитии современной налоговой системы, в борьбе против коррупции". Однако сможет ли Германия победить коррупцию на Украине, П.Климкин не уточнил, да это вряд ли возможно.
Несмотря на катастрофическое состояние экономики, П.Климкин отметил, что цель Украины - через десять лет стать членом Евросоюза. "Если мы выполним наши "домашние задания, то в 2020 году мы сможем подать заявку на вступление в ЕС, а еще через пару лет - вступить", - добавил П.Климкин.
По его словам, Польша была в начале девяностых на том же уровне развития, что и Украина сегодня. Через десять лет они созрели для коренных реформ и для вступления в ЕС. С такой перспективой для вступления в ЕС, мы также должны попробовать", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.
Но вернемся к 30 млрд долларов, которые так срочно необходимы Украине. Смогут ли эти деньги помочь стране, находящейся в состоянии гражданской войны?
Прямо скажем, вряд ли, учитывая государственный долг Украины в 130 млрд долларов...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 19.10.2014 года, прямой эфир в 09:05 мск.

Док. 676073
Опублик.: 04.11.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Климкин Павел Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``