В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Водителя, виновного в смерти лидера `Цепной реакции` Владимира Кабанова, суд направил в колонию поселение Назад
Водителя, виновного в смерти лидера `Цепной реакции` Владимира Кабанова, суд направил в колонию поселение

Водителя, виновного в смерти лидера "Цепной реакции" Владимира Кабанова, суд направил в колонию поселение

Инцидент произошел еще в мае, когда изрядно выпивший Павел Сутягин, житель Омска, решил покататься по городу за рулем своей иномарки. Значительно превышая скорость, он спровоцировал ДТП, сбив двух человек, одним из которых и стал Владимир Кабанов. Врачи боролись за его жизнь, но в больнице он все же скончался. Девушка, находящаяся рядом в момент наезда, выжила.

Суд над пьяным водителем начался в августе, как писали новости Омска, с обвинений его в нарушении правил дорожного движения, которое повлекло смерть человека. В ходе разбирательств вина подсудимого по статье 264, ч.4 была доказана, восстановлена картина самого происшествия, а также действий обвиняемого накануне ДТП. Потерпевшими выступили родители погибшего Кабанова. А позже, после удовлетворенного ходатайства пострадавших, и гражданская жена Наталья Гнатко была признана Омским областным судом как потерпевшая сторона. И родители, и несостоявшаяся супруга выдвинули иски по 2 миллиона рублей в качестве необходимой компенсации морального ущерба.

Сам Сутягин, признав свою вину и не скрывая волнения и усталости от разбирательств, заявил, что не сможет выплатить такие суммы денег пострадавшим "до конца своей жизни". При этом он выразил родителям и жене свои соболезнования.

Решение суда по делу Павла Сутягина

Для размышления и вынесения окончательного приговора судье понадобилось порядка 20 минут. После этого судья Ленинского районного суда озвучила свое решение. Приняв во внимание все смягчающие обстоятельства, такие как добровольная выплата отцу и матери погибшего 50 тыс. рублей, полное признание в своей виновности, положительные характеристики с места жительства, суд, разумеется, признал Сутягина виновным, однако назначил не самое жесткое наказание. Судья постановил выплатить по 450 тысяч морального и по 27 тысяч рублей материального ущерба родителям Кабанова, а его гражданской жене - 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Помимо материального взыскания, Павел Сутягин приговорен к колонии-поселению сроком на 3,5 годам с момента отбытия.

Кабановы остались недовольны таким решением суда, аргументируя это тем, что в поселении осужденный будет себя слишком свободно чувствовать. Кроме того, они не признали факт того, что Сутягин передавал им деньги. Они утверждают, что отказались от всех денег в пользу законного судебного решения о моральной и материальной компенсации. Не согласившись с приговором судьи, Кабановы-старшие пообещали его обжаловать.



Док. 676056
Опублик.: 02.11.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``