В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгения Кошкина: `На фоне снижения спроса на традиционные наркотики, растет потребление новых психоактивных веществ` Назад
Евгения Кошкина: `На фоне снижения спроса на традиционные наркотики, растет потребление новых психоактивных веществ`
24 октября в Москве завершилось ежегодное совещание главных наркологов органов управления здравоохранением и Конференция `Совершенствование правовых основ наркологической помощи`, где обсуждались законодательные и правовые аспекты работы наркологической службы страны. Директор Национального научного центра наркологии Министерства здравоохранения РФ Евгения Кошкина рассказала о мировых тенденциях распространения наркотических веществ.

 

Снижение потребления натуральных наркотиков

`Сегодня в нашей стране остро встал вопрос с новыми наркотиками — спайсами, — отметила эксперт. — Каковы же мировые и европейские тенденции распространения этих наркотиков?`.

По данным португальского центра мониторинга наркотиков в странах-членах ЕС, в настоящее время в Европе происходит стагнация и снижение показателей употребления героина и кокаина.

В настоящее время в Европе наиболее употребляемый молодыми людьми стимулятор — это кокаин. За последний год его употребляли 2,2 млн европейцев в возрасте от 15 до 34 лет, 1,2 млн человек отдавали предпочтение амфетаминам, а 1,3 млн человек —экстази. Однако в последнее время почти во всех европейских странах, кроме Франции и Швеции, популярность кокаина снижается. В России с синдромом зависимости от кокаина в 2013 году впервые обратился 21 человек, а в предыдущем году всего 1 человек.

`Мы прекрасно понимаем, что это не истинные цифры, — подчеркнула Евгения Кошкина, — и что если потребители кокаина и обращаются за медицинской помощью, то не в государственные организации. Что касается первичной обращаемости в лечебные учреждения пациентов с героиновой зависимостью, наши тенденции к сокращению этой категории больных совпадают с европейскими`.

По данным европейского мониторингового центра, проблемных потребителей опиоидов в Европе насчитывается 1,3 млн человек. В 2013 году около 10% наркозависимых в 17 странах Евросоюза впервые обратились за лечением именно от опиоидов. В России в 2013 году число впервые обратившихся за лечением с синдромом зависимости от опиоидов составило 11 тыс. человек, при этом наметились некоторые тенденции к снижению первичной обращаемости. В настоящее время в России под наблюдением с синдромом зависимости от опиоидов находятся 268 тыс. человек.

 

Высокий потенциал

`На фоне снижения потребления традиционных наркотиков большую обеспокоенность вызывает появление новых психоактивных веществ — синтетических наркотиков и новых психотропных веществ, которые составляют активный и многогранный рынок`, — отметила Евгения Кошкина.

По данным европейской системы раннего оповещения, в 2013 году в Европе было выявлено 81 новое психоактивное вещество. Это новые группы наркотиков: фенилэтиламины и синтетические каннабиноиды, а также другие психоактивные вещества, употребление которых также растет. При этом лидируют синтетические каннабиоиды. Если в 2005 году их процент был достаточно мал, то сегодня они популярнее всех остальных. По сравнению с 2006 годом в 2,8 раз увеличилось число впервые обратившихся с диагнозом `другие наркотики`. С этим синдромом зависимости состоят под наблюдением почти 27 тыс. человек.

По словам эксперта, аналогичные тенденции присутствуют и в России. За последний год в нашей стране с синдромом зависимости от психостимуляторов в государственные лечебные учреждения впервые обратились 1556 человек, 6470 находятся под наблюдением. В прошлом году общее число зарегистрированных амбулаторно и наркологическими учреждениями больных составило 329 тыс. человек, в том числе впервые в жизни — 18 тыс. чел. Пагубное употребление зафиксировано у 207 человек, впервые в жизни — у 69 человек. Основную массу больных наркоманией представляют люди в возрасте 20–39 лет, возрастная группа 40–59 лет составляет лишь 17% наркозависимых.

`Особую озабоченность вызывает высокий потенциал новых психотропных веществ, — отметила Евгения Кошкина. — Если для производства 10 тысяч разовых доз старых наркотиков — амфетамина, кокаина, экстази — уходило соответственно 100, 200, 750 грамм чистого наркотика, то для производства 10 тысяч разовых доз новых синтетических наркотиков, например, карфентанила, достаточно 0,1 грамма чистого вещества, для производства 10 тыс. разовых доз галлюциногена `спайс` — 5 грамм чистого вещества. Это очень тревожно и вызывает тревогу у всего мирового сообщества`.

 

Расширение рынка

По мнению эксперта, большая проблема заключается в том, что поставка новых и старых наркотиков идет через Интернет. В 2013 году 651 web-сайт продавал европейцам `легальные психоактивные вещества`. И самое страшное в этой ситуации — это расширение сетей с сохранением анонимности в теневом Интернете. Очень велики трудноконтролируемые транснациональные сети, из которых наркотики попадают и в нашу страну.

По данным европейских коллег, сегодня наиболее употребляемый наркотик в Европе — это каннабис. Его употребление — наиболее частая причина обращения по поводу наркотиков в странах ЕС.73,6 млн взрослых пробовали каннабис хотя бы раз в жизни, а за последний год его употребляли 14,6 млн молодых людей. Почти 1% взрослых европейцев употребляют каннабис ежедневно. Примечательно, что в разных странах тенденции распространения наркотиков неоднозначны, но по каннабиноидам они практически совпадают.

`В прошлом году в России с синдромом зависимости от каннабиноидов в медицинские учреждения впервые обратились 2263 человека, — сообщила Евгения Кошкина. — 24 тысячи человек находятся под наблюдением. Значительный рост таких наркозависимых пришелся на 2009 год, к 2011 году наблюдалось некоторое снижение и далее — опять подъем`.

 

Смертность от передозировок

По мнению эксперта, важнейший показатель, характеризующий ситуацию с наркотиками, — это смертность от передозировок. В настоящее время в большинстве европейских стран наблюдается общее снижение смертности, при этом в ряде стран отмечаются иные тенденции. В 2008 году в Евросоюзе от наркотиков умерли 7490 человек, а в 2012 году — 6100. Убывающая тенденция наблюдаются в Испании, Италии, Германии, Франции, Великобритании. При этом Эстония и еще некоторые страны не имеют таких ярких тенденций. Российские тенденции в данном вопросе совпадают с общеевропейскими. В 2012 году от острых отравлений наркотиками у нас умерло 7400 человек, а 2013 году — 7131.

 

Полинаркомания стала нормой

`Неизменная спутница наркомании — это ВИЧ-инфекция`, — отметила Евгений Кошкина.

По данным проведенных исследований, начиная с 2010 года в странах Евросоюза, а также в Турции и Норвегии, которые не входят в ЕС, но предоставляют свои данные, происходит рост ВИЧ-инфицирования среди больных наркоманией. Значительный вклад в этот показатель внесли такие страны как Греция и Румыния. В 2010 году число ВИЧ-инфицированных в них составляло 2% от общего число вновь зарегистрированных с диагнозом наркомания. В 2012 году доля ВИЧ-инфицированных среди вновь выявленных наркоманов выросла в этих странах до 37%. Обращает на себя внимание тот факт, что и в Греции, и в Румынии действует метадоновая программа.

В России динамика распространенности ВИЧ-инфекции среди впервые выявленных наркозависимых имеет тенденцию к росту. По сравнению с 2005 годом этот показатель вырос почти в 2 раза.

`В последнее время основные тенденции распространения наркотических веществ связаны с усложнением рынка, — подчеркнула эксперт. — Распределение на старые и новые психоактивные вещества становится менее значимым. Нечетки границы между незаконными веществами, новыми лекарствами и алкоголем. Полинаркомания стала нормой. Поэтому борьба с распространением какого-то одного вещества теряет шанс на успех. Понимание этих новых явлений крайне важно для здравоохранения`.

Светлана Белостоцкая

ria-ami.ru/



Док. 675969
Опублик.: 30.10.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``