В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты Нефтеюганска приняли отставку своего спикера, главы города Виталия Бурчевского. Назад
Депутаты Нефтеюганска приняли отставку своего спикера, главы города Виталия Бурчевского.
Личное заявление об уходе с поста поступило в аппарат гордумы во вторник вечером."Решение принял в связи со сменой работы". - публично пояснил Бурчевский. Куда уйдет, экс-мэр еще не определился. Он не стал вспоминать о резонансной истории с лишением его водительских прав за езду в нетрезвом состоянии. Хотя еще недавно Виталий Бурчевский пытался доказать, что в сентябре мировой судья ошибочно вынес обвинительный вердикт, лишив прав на полтора года и оштрафовав на 30 тысяч рублей, а информагентства, в свою очередь, распространили недостоверные, порочащие человека сведения.
Соответствующая претензия даже была отослана в Роскомнадзор. 24 октября райсуд отклонил апелляцию Бурчевского, не усомнившись в результатах медэкспертизы. Согласно ей, содержание алкоголя в крови превышало максимально разрешенный уровень.

Встреча с нарядом ДПС, повлиявшая на дальнейшую карьеру председателя гордумы, случилась вечером 10 августа на окружном шоссе, когда он возвращался на "Лексусе" супруги домой с пригородной дачи. Да, признает Виталий Бурчевский, инспектор соседнего города Пыть-Яха составил административный протокол. Но лишь за то, что депутат не был пристегнут ремнем безопасности. Бурчевский ссылается также на собственное благоразумие и солидный водительский стаж - два десятка лет за рулем без ДТП.

Депутаты не стали защищать своего спикера. Многие из них ранее не раз предъявляли ему претензии. Упрекали, в частности, в том, что не нашел общего языка с сити-менеджером, что из-за конфликта властных элит Нефтеюганск стал аутсайдером в рейтинге эффективности органов местного самоуправления Югры. Между тем Бурчевский мандат народного избранника получил еще в 2006 году, через 5 лет выбран главой, и тогда его кандидатуру поддержало большинство депутатов гордумы. В Нефтеюганске он с 1992 года. Начинал электромонтером, дорос до главного энергетика нефтедобывающей компании, которая способствовала его продвижению в представительный орган власти одного из ключевых муниципалитетов Ханты-Мансийского округа.

Между тем

Исполнять обязанности главы будет 64-летний Николай Цыбулько. За него на сегодняшнем заседании единогласно проголосовали все 24 депутата. Он классический силовик, всю жизнь работал в милиции, 13 лет возглавлял Нефтеюганский ОВД, в том числе и во время покушения на первого всенародно избранного мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. В депутаты Цыбулько пришел из администрации Нефтеюганского района, где занимал кресло замдиректора департамента имущественных отношений.

http://www.rg.ru/

Док. 675927
Опублик.: 29.10.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``