В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
История происхождения самых распространенных русский фамилий (Смирнов, Иванов и другие) Назад
История происхождения самых распространенных русский фамилий (Смирнов, Иванов и другие)

Иванов, Кузнецов и другие фамилии крестьян

Несмотря на то, что сегодня фамилия является частью полного имени каждого человека, еще два века назад их почти не существовала. История русских фамилий берет свое начало в период, последовавший за отменой крепостного права. Такая ситуация является вполне закономерной, ведь большинство жителей страны составляли крестьяне, роль фамилии для них выполняли прозвища.

К примеру, человека могли звать Василий-Кузнец или Иван, Могучие Руки. Такого незамысловатого слова-характеристики вполне хватало для того, чтобы понять, о ком именно идет речь. Впоследствии прозвища трансформировались в фамилию. Именно так появилась одна из самых популярных фамилий – Кузнецов. Вначале это прозвище говорило о том, что отец человека является кузнецом.

Похожее происхождение фамилии Иванов, означающая сын Ивана. Она широко распространена на территориях, которые раньше были крупными центрами. Помимо основного слова "иванов", есть множество производных от этого имени, к примеру, Ивин, от уменьшительного Ива. Также достаточно много фамилий сформировалось от уменьшительных форм Ишко и Ицко. На сегодняшний день фамилии, производные от имени Иван, остаются наиболее распространенными почти во всех регионах страны.

До отмены крепостного права

Впрочем, нельзя говорить о том, что до отмены крепостного права на Руси совсем не существовала традиции фамилий. Широко такое дополнение к имени было распространено среди князей и другой знати. Уже в XVIII-XIX веках были фамилии у торговцев, служащих, представителей духовенства. Так, сформировалась распространенная фамилия Поповы. Впрочем, происхождение фамилии Попов связано не только с представителями духовенства, но и с популярным именем Поп (Попка). Также часто Поповыми называли служащих и батраков, работающим у местного попа.

Смирнов - самая популярная фамилия России

На сегодняшний день фамилия Смирнов является самой распространенной в России. Больше всего ее носителей можно найти на Северном Поволжье, в Костромской, Ярославской, Ивановской и соседних областях. Не менее широко известны ее производные: Смирные, Смирин, Смиренский и т.п. Все они произошли от слова `смирный`.

Стоит отметить, что во времена, когда в семьях было много детей, характеристика смирный, послушный была одним из наиболее положительных качеств, т.к. говорила о том, что ребенок не доставляет хлопот родителям. Часто фамилия Смирнов заменяла и церковное имя человека.

Именно такова история происхождения самых широко распространенных русских фамилий.

По информации с сайта felomena.com



Док. 675822
Опублик.: 27.10.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``