В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Русфонд создал первый рейтинг частной благотворительности в регионах России Назад
Русфонд создал первый рейтинг частной благотворительности в регионах России

Русфонд.Рейтинг — наш новый проект, его цель — собрать и сделать доступной для всех, кто интересуется частной благотворительностью в России, информацию о положении дел в регионах. С помощью исследовательской компании "Бизнес Аналитика" мы измерили степень участия в благотворительности горожан 54 крупнейших регионов РФ и на основе этого исследования сформировали первый российский рейтинг благотворительности. Мы благодарим CAF-Россия и его руководителя Марию Черток за экспертную помощь в создании методологии Русфонд.Рейтинга.

В последние годы благотворительность интенсивно развивается в регионах. Вот что исполнительный секретарь Форума доноров Наталья Каминарская говорит о трендах в благотворительности:"Само развитие благотворительности в регионах — это и есть тренд номер один. Второй — ее профессионализация, структуризация, появление инфраструктурных организаций, сильных, не зависящих от международной помощи, существующих при поддержке государства и российского бизнеса. Третий — благотворительность в регионах развивается безденежная, то есть основанная на личном участии, волонтерстве".

Нам представляется, что еще нет показателей, по которым можно было бы сравнивать ситуации с благотворительностью в Москве и других регионах. Мы решили сделать возможным такое сравнение по примеру Мирового рейтинга благотворительности от Британского фонда поддержки развития филантропии (CAF). Многим известно, что такое рейтинг CAF, мы уже публиковали интервью с его автором ("Моя мечта — счастливое общество", Ричард Харрисон, "Ъ" от 26 октября 2012 года).

Ежегодная публикация рейтинга CAF вызывает в РФ бурное обсуждение проблем отечественной благотворительности. Мы изменили вопросы Мирового рейтинга на основе мнений ведущих российских экспертов благотворительности, общественных деятелей, политиков, бизнес-лидеров. Компания "Бизнес Аналитика" по заказу Русфонда опросила городское население 54 крупнейших регионов страны по репрезентативной выборке. В результате получилось, что самой популярной и одинаково распространенной во всех регионах стала помощь незнакомым людям — ее оказывали за последний год от 62% до 85% россиян (средний показатель по регионам 73%). Самый распространенный вид помощи: милостыня (в руки просящего, на улице) — 73,4%; на втором месте помощь вещами — 54,6%; еду нуждающимся покупали 19,5% респондентов.

Денежные пожертвования на благотворительные цели совершили за год 46% респондентов. Регионы существенно различаются по количеству жертвователей (от 30% до 62%). Еще в большей степени регионы отличаются по уровню волонтерской помощи: от 18% до 54% (при среднем показателе 34%). При этом среди субъектов РФ лидируют отнюдь не столицы.

Лидеры Русфонд.Рейтинга

В топ-5 рейтинга вошли Дагестан, Саратовская область, Башкирия, Краснодарский край, Оренбургская область.

Полученные данные позволили также составить три дополнительных индекса: рейтинг в пересчете на абсолютные цифры (по статистике городского населения в регионах), рейтинг регионов по пожертвованиям только в благотворительные фонды, рейтинг регионов по количеству постоянных доноров (жертвуют раз в месяц и чаще).

Привычные к лидерству Москва, Санкт-Петербург и Московская область ведущими списка выступают только в одном случае: когда мы пересчитываем процентные показатели в абсолютные цифры. Так называемыми абсолютными лидерами, то есть оказавшимися в первой десятке и по процентному, и по душевому показателям являются Краснодарский край, Нижегородская область, Татарстан и Башкирия.

Наше исследование подтверждает, что в России много неравнодушных и милосердных людей. Но наш путь к сознательной, "цивилизованной" личной благотворительности только начинается. Так, за последний год милостыню подавали 73,4% россиян, 46% делали денежные пожертвования, 23% делали пожертвования в благотворительные фонды, 7,9% перечисляли деньги раз в месяц и чаще. В нашем рейтинге по пожертвованиям в благотворительные фонды первое место у Тамбовской области (66,6%). При этом 81,8% респондентов Тамбовской области затруднились назвать хоть какой-то благотворительный фонд. Следующим этапом дискуссии — жертвовать в фонд или напрямую — становится вопрос знания фондов и выбора "своего" фонда.

Как составляли рейтинг

Наш рейтинг мы построили на тех же трех основных показателях, что и Мировой рейтинг благотворительности: участие респондентов в денежной благотворительности, помощи делом, помощи незнакомым нуждающимся людям. Вот наши вопросы.

Первый показатель: Денежная благотворительность.

— Делали ли вы денежные пожертвования на благотворительные цели за последние 12 месяцев?

Второй показатель: Пожертвование делом.

— Участвовали ли вы в волонтерской работе в последние 12 месяцев? Если да, то скажите, какую именно бесплатную помощь вы оказывали за последний год: предоставляли свои профессиональные услуги благотворительному фонду (юридические консультации, перевод на другие языки, другое)? Помогали в организации и проведении мероприятий благотворительного фонда (сбор денег/вещей; участие в мероприятиях фонда: мастер-класс/ ведущий концерта/артист/другое)? Помогали в организации и проведении мероприятий в детдоме, больнице, доме престарелых? Помогали одиноким пожилым людям, ветеранам по хозяйству? Участвовали в ликвидации последствий стихийных бедствий (помощь в разборе завалов после наводнений, ураганов, в восстановлении жилья пострадавшим)? Ухаживали за больными на дому, в клиниках, хосписах, домах престарелых, домах инвалидов, детдомах? Сдавали кровь? Работали в приютах для животных?

Третий показатель: Бескорыстная адресная помощь незнакомым людям.

— Помогали ли вы незнакомым нуждающимся людям в последние 12 месяцев? Если да, то какую именно помощь оказывали: подавали милостыню? Покупали еду? Помогали вещами?

Как подсчитан рейтинг. Мы подсчитали сумму положительных ответов на каждый из вопросов (во втором и третьем показателях за единицу считается, если назван один и более предложенных вариантов). Показатель Русфонд.Рейтинга вычислен средним арифметическим.

Компания-исполнитель. Компания "Бизнес Аналитика" — один из наиболее активных исследователей регионов России (Профессиональный рейтинг исследовательских компаний, Ассоциация региональных исследовательских центров, 2013 год). Основана в 1992 году, проводит маркетинговые и социологические исследования в России и на постсоветском пространстве по заказам крупнейших российских и международных производителей товаров и услуг.

Методология, география и время опроса. Телефонный опрос городского населения по квотированной выборке проводился в 54 крупнейших регионах РФ, городское население которых составляет 91,3% от всего городского населения страны (в 597 городах). Общий размер выборки — 16 449 респондентов. Опрос проведен в марте-апреле 2014 года.

Результаты исследования

- В среднем каждый второй горожанин в России участвовал в благотворительной деятельности.

- Половина денежных пожертвований приходится на благотворительные фонды (49,4%). 21,4% жертвователей передавали деньги людям, организующим сбор (знакомые, соседи), и еще 19,9% отправили пожертвования нуждающимся на их личный счет. При этом 15,6% благотворителей затруднились сказать, кто был получателем.

- Несмотря на то что половина благотворителей жертвует в фонды, вспомнить название конкретного фонда оказалось затруднительно: 7,5%вспомнили фонд "Подари жизнь", 4,1%назвали фонд "Добро" и 2,4%упомянули Русфонд. Мы знаем, что акцию Русфонда и "Первого канала" большинство россиян называют акцией "Добро 5541", поэтому предполагаем, что респонденты тут имели в виду именно нашу акцию. В РФ зарегистрированы более 9 тыс. благотворительных фондов, а всего респондентами были названы 128фондов. 7%респондентов указали просто: "Фонд помощи детям".

- 7,9% россиян являются регулярными жертвователями. В разных регионах этот показатель варьируется от 2 до 13%.

- Самая распространенная цель денежных пожертвований — помощь тяжелобольным детям (60%).

- Основным методом перечисления денег является отправка SMS на короткие номера.

- Респонденты по всей стране единодушны в вопросе об использовании их пожертвований в других регионах — в среднем 84% жертвователей согласны. И только 6% против.

- Большинство учащихся и работающих респондентов считают, что их организации не помогают участникам благотворительной деятельности. В среднем 16,7% работающих респондентов отмечают, что их организации помогают организовать благотворительность, а 13% признают — их организации еще и помогают сотрудникам перечислять пожертвования. Причем в частных компаниях эти показатели 12% и 10% соответственно, а на госслужбе — 22,4% и 18,9%. Самые "участливые" организации — в Курской и Нижегородской областях, в Дагестане и Башкирии (25-27%). В наименьшей степени организации помогают благотворительности сотрудников в Санкт-Петербурге (11% и 4%).

Марина Аларичева, директор аналитического центра Русфонда

полная версияrusfond.ru/rating
Подробнее:
http://www.kommersant.ru/doc/2596412

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2596412



Док. 675767
Опублик.: 24.10.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``