В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ученые назвали причину развития алкоголизма Назад
Ученые назвали причину развития алкоголизма
По мнению экспертов в области медицины из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, главная причина `скачка` от умеренного приема алкоголя к уже неконтролируемым его дозам, или самому настоящему алкоголизму, это малые молекулы некодирующей РНК (рибонуклеиновой кислоты). Именно эти частицы способствуют снижению уровня защитного белка, располагающегося в определенных отделах головного мозга.

Впервые об этом открытии было рассказано на страницах журнала `Молекулярная психиатрия` (`Molecular Psychiatrу`). Также здесь же была раскрыта первопричина развития такого тяжелого физического и психического недуга, как алкогольная зависимость.

Специалистами были проведены исследования на лабораторных грызунах, во время которых было установлено, что злоупотребляя алкоголем длительное время, в головном мозге существенно понижается количество защитных белков BDNF, отвечающих за принятие решений. Кроме того, исследователями был зафиксирован рост малых молекул некодирующих РНК.

Ученые отмечают, что при искусственном увеличении уровня белков BDNF, потребление алкоголя возвращается на умеренный, контролируемый уровень.

www.megamedportal.ru/



Док. 675765
Опублик.: 24.10.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``