В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгения Киселева пропустили на Украину Назад
Евгения Киселева пропустили на Украину

Журналисту Евгению Киселеву, задержанному сегодня украинскими властями в киевском аэропорту Борисполь, удалось въехать на Украину, сообщает `Интерфакс-Украина` со ссылкой на Госпогранслужбу. Господин Киселев полагает, что инцидент имеет политическую подоплеку. В Службе безопасности Украины (СБУ) поясняли, что в связи с ситуацией в стране `тщательно проверяют информацию` относительно въезжающих `иностранных граждан`. А источники в правоохранительных органах утверждают, что речь шла `о запрете на въезд другому Киселеву` — гендиректору `России сегодня` Дмитрию Киселеву.

Ведущего телевизионной программы `Черное зеркало` на телеканале `Интер` Евгения Киселева пропустили на Украину. `Недоразумение устранено, он пропущен в Украину`,— сказал агентству `Интерфакс-Украина` помощник главы Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов. Ранее господин Астахов сообщал, что пограничники не пропустили господина Киселева, поскольку есть соответствующее поручение уполномоченного органа в отношении лица с таким именем и фамилией.

Гражданин России Евгений Киселев (имеет вид на жительство на Украине) был задержан в киевском аэропорту Борисполь сегодня днем. Как сообщало издание `Украинская правда`, господин Киселев `улетал за границу по личным делам`, а сегодня его `неожиданно остановили на паспортном контроле, забрали все документы`. `Я прождал около часа, затем меня пригласили в спецкомнату, там мне огласили постановление пограничной службы о запрете въезда`,— сказал журналист. По словам Евгения Киселева, ему `объяснили, что это решение СБУ`, хотя `в названии постановления СБУ не фигурирует`. `Боюсь, что за этим стоит возня политических сил, которым не нравится то, что я делаю на ТВ или в других средствах массовой информации. Им не нравится, что мои коллеги и я критикуем некоторых высокопоставленных чиновников, по вине которых случаются трагедии, например в Иловайске`,— привело слова господина Киселева агентство `РИА Новости` со ссылкой на сообщение телеканала `Интер`.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский пояснил `РИА Новости`, что `СБУ очень тщательно проверяет информацию относительно иностранных граждан, которые въезжают на Украину` в связи со сложной ситуацией в стране и `в рамках такой проверки проверялась и информация относительно Евгения Киселева`. А источник агентства `Интерфакс-Украина` в правоохранительных органах сказал, что `речь идет о запрете на въезд другому Киселеву`. `Сейчас эта ошибка исправляется`,— сказал он, уточнив, что имеется в виду гендиректор `России сегодня`, ведущий программы `Вести недели` на канале `Россия 1` Дмитрий Киселев (в августе он был включен в список российских журналистов, которым может быть запрещен въезд на Украину).

Президент Украины Петр Порошенко потребовал у соответствующих органов объяснения причин запрета на въезд Евгению Киселеву. `Причины введения запрета мной затребованы`,— сказал он на брифинге в Одессе.

Евгений Киселев долгие годы работал на НТВ и покинул его после того, как телеканал перешел под контроль `Газпром-медиа`. Он постоянно живет на Украине с 2008 года — с тех пор как возглавил информационную службу телеканала ТВi. Свое появление на Украине он объяснял лучшей по сравнению с Россией ситуацией со свободой слова: `Отсутствие цензуры — это воздух и вода журналистики. Если бы в Украине не было такой позитивной, благожелательной атмосферы, я бы, наверное, сюда не приехал`. Позже Евгений Киселев покинул ТВi из-за конфликта между акционерами канала Владимиром Гусинским и Константином Кагаловским. После этого он заключил контракт с телеканалом `Интер`, где в настоящее время ведет программу `Черное зеркало`.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2596214



Док. 675764
Опублик.: 24.10.14
Число обращений: 0

  • Киселев Дмитрий Константинович
  • Киселев Евгений Алексеевич
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``