В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кремль пообещал признать результаты украинских выборов Назад
Кремль пообещал признать результаты украинских выборов
Внеочередные выборы в украинский парламент состоятся в ближайшее воскресенье, 26 октября. При этом в некоторых районах Луганской и Донецкой областей, которые находятся под контролем ополченцев, выборы в парламент не состоятся.

Сергей Иванов в ответ на вопрос журналиста о признании выборов заявил, что российское руководство хочет, чтобы Украина была не враждебным России государством, передает ТАСС.

`Признаем, не беспокойтесь`, – сказал он. `Мы хотим, чтобы Украина вошла в какое-то нормальное цивилизованное русло, чтобы это было не враждебное России государство, которое способно само себя содержать`, – добавил чиновник.

На парламентских выборах вместо 450 народных депутатов будет выбрано 420 – тридцать кресел в Раде останутся свободными. Как рассказал ранее председатель партии Блок Петра Порошенко Юрий Луценко, 10 округов в Крыму и 20 округов в Донбассе получат свое представительство в Верховной раде после того, как туда вернется украинская власть, сообщает пресс-служба партии.

`Мы не собираемся признавать оккупированные территории не нашей землей. Сейчас Луганщину будут представлять пять депутатов-мажоритарщиков, а Донецкую область – 12. Пока в парламенте будут пустые кресла, которые заполнятся после того, как над Донецком, Луганском и Крымом снова будет наш флаг`, – подчеркнул Луценко.

26 сентября Центральная избирательная комиссия Украины завершила регистрацию партий в общегосударственном многомандатном избирательном округе для выборов депутатов в Верховную раду.

За два дня до выборов премьер-министр Украины Арсений Яценюк предупредил, что в день выборов возможны теракты и нападения. 

`Очевидно, что попытки дестабилизировать ситуацию будут продолжаться, и они будут провоцироваться российской стороной. Им [Москве и ополченцам] не удалось достичь успеха во время президентских выборов [в мае 2014 года], но их планы остались прежними`, – заявил премьер и потребовал предотвратить возможные `террористические акты`.

Как ранее уже писал РБК, скорее всего Верховная рада VIII созыва будет кардинально отличаться от нынешнего украинского парламента. Из пяти партий, имевших в Раде фракции последние два года, останется только `Батькивщина` Юлии Тимошенко; какие-то шансы на прохождение в парламент сохраняет и ультранационалистическое объединение `Свобода`. Бывшей партии власти, Партии регионов и Компартии Украины в Раде гарантированно не будет: соратники экс-президента Виктора Януковича отказались идти на выборы, а коммунисты не имеют шансов на прохождение 5-процентного барьера.

Украинский ЦИК опубликовал данные, по которым в выборах примут участие 52 партии и 3322 кандидата в 225 одномандатных округах. По данным опросов, на выборах победу одержит Блок Петра Порошенко (БПП). На втором по популярности месте еще один новичок – Радикальная партия популиста Олега Ляшко (12,8%), на третьем `Народный фронт` – 8,9%, в который входят премьер Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсен Аваков, спикер парламента Александр Турчинов и бывший председатель Совета по национальной обороне и безопасности Андрей Парубий.

`Батькивщина`, по данным `Рейтинга`, сейчас на четвертом месте по популярности, за нее готовы проголосовать 6,9% избирателей, причем ее опережает `Сильная Украина` Сергея Тигипко, бывшего вице-премьера в правительстве Николая Азарова. Согласно опросам, в парламент могут также пройти еще две новых партии: `Самопомощь` мэра Львова Андрея Садового и `Оппозиционный блок`, сформированный бывшими влиятельными соратниками Януковича. Некоторые социологические службы указывают, что вместо `Оппозиционного блока` в парламент может пройти `Гражданская позиция` экс-министра обороны Анатолия Гриценко.  

www.rbc.ru/#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[logo]



Док. 675755
Опублик.: 24.10.14
Число обращений: 0

  • Иванов Сергей Борисович
  • Яценюк Арсений Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``