В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Архангельске обсуждают вопросы психиатрии и наркологии Назад
В Архангельске обсуждают вопросы психиатрии и наркологии
В Северном государственном медицинском университете проходит двухдневная научно-практическая конференция `Междисциплинарный подход в психиатрии и наркологии`.

Форум приурочен к всемирному дню психического здоровья и проходит параллельно с областным совещанием врачей психиатров и психиатров-наркологов. Организаторами конференции выступили министерство здравоохранения Архангельской области и СГМУ.

На мероприятие приехали более ста участников со всего региона – врачи, психологи, наркологи, социальные работники и другие специалисты, участвующие в оказании психиатрической и наркологической помощи.

От имени министерства здравоохранения Архангельской области собравшихся приветствовала заместитель начальника управления организации медицинской помощи Татьяна Русинова. Она отметила, что психические расстройства наряду с сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией и онкологическими заболеваниями отнесены к социально значимым заболеваниям и являются показателями социально-экономического развития региона.

— Для улучшения доступности и качества помощи людям с психическими расстройствами сегодня делается много. В Архангельской области разработана концепция модернизации психиатрической и наркологической службы. С 2013 года наш регион участвует в федеральной программе модернизации психиатрической помощи. Впервые в этом году масштабно проводилась Неделя психического здоровья, и сегодняшняя конференция – логическое продолжение этих мероприятий, – сказала Татьяна Русинова.

Предупредить и помочь

Представитель минздрава отметила, что данная конференция – площадка для обсуждения различных вопросов развития психиатрической и наркологической помощи: от оказания узкоспециализированных видов помощи до взаимодействия с первичным звеном, раннего выявления заболеваний и изменения отношения общества к людям с ментальными расстройствами.

О состоянии и перспективах развития психиатрической службы в Архангельской области на конференции рассказала главный внештатный специалист психиатр министерства здравоохранения Архангельской области Эльвира Конопленко.

На пленарном заседании доклады представили профессора и научные сотрудники из Санкт-Петербурга и Архангельска. Специалисты поделились опытом лечения пациентов, имеющих расстройства психики. Под разным углом они рассмотрели проблемные вопросы, связанные с оказанием и организацией помощи населению с психическими нарушениями, акцентировали внимание на важности взаимодействия специалистов.

Вторая часть конференции прошла в формате симпозиумов-секций `Современные аспекты диагностики и лечения психических расстройств шизофрении` и `Вопросы детской психиатрии и наркологии`.

Сегодня конференция продолжается в рамках секции `Организация комплексной помощи пациентам с психическими и наркологическими расстройствами`. Также на базе Архангельской клинической психиатрической больницы пройдет пленарное заседание на тему `Клинический разбор` и состоится областное совещание врачей-психиатров.

Министерство здравоохранения Архангельской области

http://dvinanews.ru/



Док. 675729
Опублик.: 23.10.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``