В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Москва - Пекин: ось стратегического партнерства... Назад
Профессор Александр Гусев: Москва - Пекин: ось стратегического партнерства...
Профессор Александр Гусев в интервью Владиславу Жуковскому в программе "Точка зрения" телекомпании "Красная линия": экономический рывок Китая в последние десятилетия давно называют "восьмым чудом света". Слагаемые "китайского чуда", в общем, известны: огромные демографические ресурсы, трудолюбие и конфуцианская этика, а также самое главное - твёрдое государственное руководство с опорой на национальные интересы.
В мире Китаем восхищаются. Но не только. Американцы откровенно боятся глобального подъёма страны, где у власти находится Коммунистическая партия, а рыночные принципы сочетаются с принципами социализма. Второй СССР в лице Китая им абсолютно не нужен. Неудивительно, что замглавы Пентагона Боб Уорк, недавно заявил, что США должны быть готовы военными средствами ответить на наращивание китайской мощи.
В России Китай рассматривают как давнего друга и стратегического партнёра. Нам есть чему поучиться у китайцев. Но выстраивать отношения с ним - дело крайне ответственное. Ведь наш сосед - это 1,5-миллиардная страна, вторая экономика мира, один из геополитических полюсов планеты, способный, вместе с Россией и другими странами, стать противовесом американской гегемонии. И если мы не ошибёмся, то стратегическая ось "Москва - Пекин" может стать осью мирового развития на многие годы вперёд...
В студии "Точки зрения" роль Китая в современном мире и стратегические вопросы российско-китайского сотрудничества обсуждают директор Института стратегического планирования и прогнозирования, доктор политических наук, профессор Александр ГУСЕВ, член Комитета Госдумы по экономической политике Александр ПОТАПОВ (фракция КПРФ), вице-президент Академии геополитических проблем Константин СОКОЛОВ и руководитель образовательной программы востоковедения и африканистики Высшей школы экономики Дмитрий ХУДЯКОВ.

Профессор Александр Гусев в интервью Владиславу Жуковскому в программе "Точка зрения" телекомпании "Красная линия" http://www.rline.tv 16.10.2014 года, эфир в 15:05 мск.

Док. 675711
Опублик.: 23.10.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``