В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Гусев: переговоры по газу в Брюсселе прояснят итоги саммита АСЕМ... Назад
Гусев: переговоры по газу в Брюсселе прояснят итоги саммита АСЕМ...
Профессор Александр Гусев в интервью МИА "Россия сегодня": в Милане прошел саммит "Европа-Азия", на котором значительную часть обсуждений, в том числе и в ходе встреч на полях, заняла тема урегулирования ситуации в Донбассе и поставки газа Украине.
МОСКВА/КИЕВ, 20 октября - РИА Новости. Отсутствие конкретных договоренностей по итогам переговоров в рамках саммита в Милане не мешает экспертам позитивно оценивать состоявшееся мероприятие, ожидая более конкретных результатов от предстоящей во вторник трехсторонней встречи в Брюсселе. Соответствующее мнение профессор Александр Гусев высказал в понедельник 20 окятября 2014 года в ходе видеомоста Москва-Киев в МИА "Россия сегодня".
В минувшую пятницу в Милане прошел саммит "Европа-Азия", на котором значительную часть обсуждений, в том числе и в ходе встреч на полях, заняла тема урегулирования ситуации в Донбассе и поставки газа Украине. В рамках саммита президент России Владимир Путин и украинский президент Петр Порошенко, помимо встреч в "нормандском" формате, провели двусторонние переговоры.
Трехсторонняя министерская встреча Россия-Украина-Евросоюз для обсуждения поставок газа пройдет 21 октября в Брюсселе.

Позитивно, но неконкретно
По мнению руководителя Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН, директора Института стратегического планирования и прогнозирования, профессора Александра Гусева, во-первых, позитивен сам факт того, что такая встреча состоялась со всеми заявленными участниками. "Второе, позитивно то, что стороны нашли все-таки точки соприкосновения, хотя, да, не достигли конкретных договоренностей и, да, не прописали на бумаге, но по крайней мере есть возможность для дальнейшего диалога в рабочем порядке", - сказал Гусев.
Он считает, что самое главное в политическом урегулировании ситуации на Украине касается того, что последней и другим странам Евросоюза необходимо готовиться к зиме. "Дальнейший переговорный процесс будет в значительной мере определяться экономическими возможностями Украины. Помощи по большому счету Украине ждать неоткуда, Россия сказала, что она помогать не будет, ничего в долг давать не будет, только по предоплате", - сказал эксперт, напомнив, что определенных договоренностей по газовому вопросу в Милане также достигнуто не было.
"Тем не менее, я считаю, что позитивные сдвиги есть. Для России, как и для других агентов системы международных отношений, эта площадка очень важна, необходимо использовать все имеющиеся площадки для политического диалога, поскольку мир сейчас стоит перед серьезной проблемой создания конструктивный модели дальнейшего развития системы международных отношений и Украина здесь - "яблоко раздора", - сказал Гусев.

РИА Новости http://ria.ru/world/20141020/1029185430.html#ixzz3Gwc4ES2W

Док. 675709
Опублик.: 23.10.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``