В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Чума ХХI века` будет побеждена. Столичные школьники выбирают жизнь без наркотиков Назад
`Чума ХХI века` будет побеждена. Столичные школьники выбирают жизнь без наркотиков

Во вторник, 21 октября, в библиотеке имени Алексея Толстого восьмиклассники наравне со взрослыми говорили о проблеме, давно получившей имя `чума XXI века`.

На внеклассном уроке ученики восьмого `Б` школы номер 1726 (второе здание) смотрят на экран. Видеоролик, подготовленный их сверстниками, по смыслу прост, но тем и ценен. Гибельный путь начинается с невинного слова `побаловаться`.

Специалист по социальной работе филиала номер 8 Московского научно-практического центра наркологии Людмила Кутуева объясняет детям, чем опасна `дружба` с убийственными травой и порошками: врага надо знать в лицо, но личное знакомство при этом — вовсе необязательно. Ребята в свою очередь рассказывают о своих вполне взрослых спортивных достижениях и уверяют: возможно, раньше вредные привычки и были атрибутом `крутизны`, но сейчас изменилось и время, и приоритеты. Теперь круто быть здоровым и проявлять силу, не позволяя зависимостям диктовать свои правила и условия жизни.

— Наркотики не являются злом только тогда, когда врачи используют их в медицинских целях во время операций, чтобы человеку проще было перенести боль, — говорит 14-летний Саша Мосин, параллельно выполняя финальное задание — нарисовать логотип по итогам урока в библиотечных стенах. Времени на это выделено совсем немного, поэтому на альбомном листе восьмиклассник просто выводит буквы: `Нет наркотикам`. — Видимо, чего-то людям не хватает, потому они и связываются с наркотой. Наверное, ума. Ведь наркотики — это то, что разрушает общество.

На рисунках — надписи, перечеркнутые шприцы и листки марихуаны, срисованные с картинок, загруженных в телефон. Пусть эта проблема останется заключенной в альбомный лист.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Соколова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Дорогомилово:

- Мы регулярно проводим на территории образовательных учреждений мероприятия по профилактике употребления подростками наркотиков. В комиссии по делам несовершеннолетних за время моей работы случаев, когда детям приходилось не только рассказывать о проблеме, но и решать ее, не было. Но во время анонимного опроса в рамках профилактических мероприятий в школах некоторые дети сами признавались, что пробовали наркотики. Были и случаи обращения школьников в наркодиспансер.
Подробнее: http://vm.ru/news/2014/10/21/chuma-xxi-veka-budet-pobezhdena-stolichnie-shkolniki-vibirayut-zhizn-bez-narkotikov-268818.html



Док. 675673
Опублик.: 22.10.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``