В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Санеев Сергей Александрович Назад
Санеев Сергей Александрович

Санеев Сергей АлександровичИнженер конструктор на Новороссийском судоремонтном заводе. Занимается историей.

Родился 27 июля 1956 г. в городе-герое Сталинграде, ныне Волгоград. По окончании в 1973 г. средней школы, обучался в Горьковском политехническом институте на кораблестроительном факультете по специальности судостроение-судоремонт, ныне г. Нижний Новгород. Во время обучения принимал участие в оформлении стенгазеты и факультетских научных вестников. По окончании в 1979 г. института был направлен по распределению на Новороссийский судоремонтный завод, где и работаю с апреля 1979 года по настоящее время в должности инженера-конструктора. В 1984 - 1988 гг. заочно обучался в аспирантуре Центрального научно-исследовательского института морского флота ЦНИИМФ. За работу на заводе поощрялся денежными премиями, награжден медалью "300 лет Российского флота", почётными грамотами разной степени.
    В 1980 г. стал публиковать в городской газете "Новороссийский рабочий" заметки по истории г. Новороссийска. В 1984 - 1988 гг. мне посчастливилось работать в Центральном Государственном архиве Военно-морского флота и Государственной публичной библиотеке им. Н.Е. Салтыкова-Щедрина в г. Ленинграде, ныне г. Санкт-Петербург. На основании собранных материалов в 1987 - 1989 гг. подготовил цикл статей к 150-летию основания г. Новороссийска, опубликованных в газете "Новороссийский рабочий". За эти публикации награждён почетной грамотой Горкома КПСС и горисполкома города.
    С начала 90-х гг. ХХ века начал сотрудничать со многими журналами страны, в которых публиковал статьи по истории Новороссийска. По заказу издательства "М-Хобби" написал книгу по истории Американского среднего танка М3 "General Lee/Grant", выпущенную в журнальном варианте в серии для моделистов "Белая серия" тиражом 5 тыс. экземпляров. В связи с внутренней реорганизацией издательства и изменением издательской политики вторая книга "Американский легкий танк М3 "General Stuart" издана не была.
    К 160-летию Новороссийска в 1998 г. совместно с краеведом А.Б. Герасименко подготовили и выпустили книгу "Новороссiскъ - от укрепления к губернскому городу" тиражом 3 тыс. экземпляров. На сегодняшний день наша книга единственный документальный источник по дореволюционной истории города.
    В 1999 г. принимал участие в подготовке сборника "Мы - Раевские" по истории станицы Раевской, под Новороссийском, вышедший тиражом 1 тыс. экземпляров. Мои материалы рассказывают об истории форта Раевского, предшественника станицы и историю станицы в 20 - 40-е годы ХХ века. В настоящее время эта книга является библиографической редкостью.
    В 2000 г. по благословении архиепископа Краснодарского и Новороссийского Исидора, ныне митрополита, написал и издал за свой счёт книгу "Церковь рабочих" об истории Троице-Скорбященского храма Новороссийска, рядом с которым я живу. Её выход был мной приурочен к 2000-летию христианства. Тираж книги 1 тысяча экземпляров.
    В 2005 году с редакцией журнала "Техника-молодежи" была издана моя книга "Бронетехника и танковые войска Польши 1919 - 1939 гг." в двух номерах журнала "Танкомастер".
    В настоящее время мной подготовлены к изданию книги об основателе Новороссийска генерал-лейтенанте Н.Н. Раевском, об истории корабля-музея крейсера "Михаил Кутузов", по просьбе командования корабля. Сейчас заканчиваю работу над книгой по истории Центральной городской библиотеке им. М. Горького.
    В 2003 г. в Новороссийске было учреждено Городское историческое общество, которое издаёт научно-исторический журнал "Аргонавт". Я являюсь членом редколлегии журнала и автором статей.

Док. 675630
Перв. публик.: 21.10.14
Последн. ред.: 27.03.15
Число обращений: 0

  • Сергей Санеев: Наследники славы Раевских
  • Сергей Санеев: Н.Н.Раевский: Отставка
  • Сергей Санеев: Новороссийск: Впредь именовать бухту Цемесской
  • Сергей Санеев: Командующий черноморской береговой линии
  • Сергей Санеев: Еще раз о генерале Н.Н.Раевском (младшем)
  • Сергей Санеев: Хвалу и клевету приемли равнодушно
  • Сергей Санеев: Генерал Раевский, которого мы не знаем

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``