В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Никитчук: Оказать помощь братской Украине Назад
Иван Никитчук: Оказать помощь братской Украине
Депутат Государственной Думы от КПРФ И.Никитчук выступил с заявлением на пленарном заседании российского парламента.

Уважаемые коллеги! Трагические события на Украине вынуждают возвращаться к украинской теме.
Исторические судьбы России и Украины имеют один корень, и уходит он в глубину веков. Единство языка и культуры уже в ранее средневековье обусловили создание централизованного государства, в названии которого отразилось это естественное единство - Киевская Русь. С тех пор понятия "Киев" и "Русь" стали неразрывными.
Великие киевские князья Владимир и Ярослав Мудрый - это выдающиеся фигуры нашей общей истории.
Истоки Владимирского, а затем и Московского великих княжеств также единой пуповиной связаны с историей Киевской Руси.
Но после того как по всей Русской земле пронеслись вихри степного нашествия, начался общий упадок. Московское государство платило дань Золотой Орде, а украинская земля бывшей Киевской Руси переходила из рук одного завоевателя в руки другого. Ее прибирает к рукам то Литва, то Польша.
И только в 1654-м, в эпоху Богдана Хмельницкого, Украина воссоединяется с Россией. Но после смерти Богдана Украина погружается в хаос междоусобиц честолюбцев, стремившихся приватизировать булаву гетмана. Раздоры шли не от народа, который тяготел к России, а от властных лиц и высших духовных особ Украины.
Именно это и происходит сегодня на Украине.
По сути, до 1917 года территория Украины оставалась раздробленной. И только в советское время, несмотря на две тяжелейшие войны, Украина, соединившись с Россией в единое государство, превратилась в мощную республику с развитыми индустрией, сельским хозяйством, наукой, с одним из наиболее образованных в Европе и мире населением.
Напомню, что Советская Украина - это "Запорожсталь" и "Азов-сталь", Новокраматорский машиностроительный завод, Харьковский тракторный и Днепрогэс, киевский "Арсенал" и днепропетровское КБ "Южное", это крупнейшее коксохимическое производство, турбины и танки, харьковские и луганские тепловозы, электроника для космоса, это крупнейшие центры авиастроения и кораблестроения.
Всему миру известны научные центры Украины. Достаточно вспомнить институт Патона, харьковский Физико-технический институт низких температур и знаменитый со времен Ландау Украинский физтех, кардиоцентр Амосова, институт глазных болезней Филатова в Одессе и др.
Сегодня в доме нашего украинского брата беда. В него пытается проникнуть фашистская чума. Украинский народ, понесший огромные человеческие жертвы в борьбе с немецким фашизмом, народ с самобытной культурой, которая является мощной ветвью общерусской культуры, пытаются заставить принять идеологию бандеровских последышей, тех, кто в 40-е и 50-е годы рубил топорами и стариков, и детей в колыбелях, топил в колодцах не только русских и поляков, но и украинцев, кто пытался хотя бы слово сказать правды. Их лозунг: утопим москалей в крови жидов и поляков!
Общие ошибки последних двух десятилетий и подрывная работа чуждых России и Украине сил привели к тому, что одно, по сути, неразрывное целое режут по живому. Нельзя допустить, чтобы эта попытка увенчалась успехом, ибо результатом станет - общая трагедия, как для Украины, так и для России.
Сегодня во главе Украины стоят эти последыши. И это нам надо осознать. Это они, следуя традициям вояк УПА, уничтожают мирное население Юго-Востока, до сих пор обстреливают Донецк и другие города, воспитывают молодежь в слепой ненависти ко всему русскому, легализуют фашиствующий и зверствующий "Правый сектор". Это они взамен праздника Защитника Отечества учреждают праздник образования УПА - армии головорезов Бандеры и Шухевича, устраивают фашистские факельные шествия, уничтожают памятники советской эпохи или связанные с историей России.
Мы в России твёрдо знаем, что как не может быть сильной России без Украины, так не может быть и сильной Украины вне России. Поэтому обязаны подать руку помощи нашим братьям, поддержать их, реально помочь освободиться от бандеровского дурмана, не дать втянуть их в фашистское болото и изгадить фашистскими миазмами свою славную историю. Помочь и в материальном плане, как это делает КПРФ. На Украину нами отправлено уже 20 конвоев, это более 20 тысяч тонн груза - питания, медикаментов и т.д. Спасибо тем, кто этим занимается. Мы еще раз обращаемся ко всем - подключайтесь к этой акции.
К сожалению, и с этой трибуны порой раздаются речи, которые не способствуют сближению наших народов в это очень трудное и ответственное время, а вносят дополнительное напряжение и раскол. Вряд ли можно считать конструктивным высказывание о том, что украинский язык - это всего лишь смесь слов других языков. Но это можно сказать и о русском и о всяком другом языке. Что, дескать, не существует ни украинского народа, ни украинской культуры.
Украинский народ, украинский язык, украинская культура есть и будут, как неотъемлемая часть общеславянского народа и общеславянской культуры, что бы кому не хотелось.
Столь же неконструктивны утверждения, что, дескать, при советской власти на Украине вытеснялся русский язык, насаждался украинский. На самом же деле, каждый, кто учился на Украине, знает, что преподавание в ВУЗах Украины велось практически исключительно на русском языке. Я окончил сельскую школу на Украине, где преподавание велось на украинском языке, но русский язык и русская литература преподавались в полном объеме наравне с украинским языком и литературой. Изучение русской литературы начиналось со "Слова о полку Игореве" и включало русскую классику, творчество Державина, Ломоносова, Радищева, Салтыкова-Щедрина, Чернышевского, Белинского, Добролюбова, Герцена, Жуковского, Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Гоголя, Островского, писателей и поэтов советского периода Демьяна Бедного, Серафимовича, Шолохова, Твардовского, Маяковского, Фадеева, Есенина, Н.Островского и т.д. Причем, требования были очень высокими. Я, как и многие, кто находится в этом зале, думаю, до сих пор мы помним десятки стихотворений школьной поры и на русском, и на украинском языке. Разве можно забыть прелесть поэзии Пушкина или Лермонтова, Блока или Есенина и т.д.?
Пушкинское:
Мороз и солнце -
День чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный,
Пора, красавица, проснись,
Открой сомкнуты негой взоры,
Навстречу утренней Авроры
Звездою Севера явись...
Или Лермонтовское:
Тучки небесные, вечные странник,
Степью лазурною, цепью жемчужное
Мчитесь вы, будто, как я же, изгнанники,
С милого севера в сторону южную...

Так, где же здесь изгнание русского языка?
Исходя из всего сказанного, мы, парламентарии России, должны обращаться в первую очередь не к парламентам и деятелям других стран, хотя и это необходимо, а к народу Украины, предложить ему вернуться к истокам своей мудрости, и сделать уже в ближайшей перспективе нашей общей высшей целью новое добровольное воссоединение России и Украины в рамках единого Союзного государства в союзе с братской Белоруссией. Мы уверены, что рано или поздно эта идея овладеет всей массой тех украинцев, которые любят свою Родину и желают ей уверенного будущего.
Никто в России не желает Украине и её народу зла и бед. Напротив - мы в России хотим видеть Украину мирной и процветающей - такой, какой мы привыкли видеть её еще совсем недавно. Мы верим - так и будет!

Док. 675615
Опублик.: 21.10.14
Число обращений: 0

  • Никитчук Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``