В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Академик Л. Н. Иванов в МГИМО Назад
Академик Л. Н. Иванов в МГИМО

Академик Л. Н. Иванов в МГИМОАкадемик Лев Николаевич Иванов (он сам придавал значение ударению на первом слоге) - один из первопроходцев нового направления в науке, исследователей международных отношений, направления науки, сложившегося в XX в. в нашей стране и других странах мира. Лев Иванов родился 28 июля 1903 г. в небольшом городке под названием Городище в Пензенской губернии России. Вырос он в Москве, куда семья служащего акцизного ведомства и "народной учительницы", переехала в 1908 г. Будущий академик учился в частной гимназии Флерова и семнадцати лет поступил вначале на судостроительный факультет Высшего технического училища в Москве, а затем на факультет общественных наук в Московском университете. Вскоре он был зачислен на отделение внешних сношений, то есть на международное отделение, которое окончил 1923 г. Как отметил Л. Н. Иванов в своей автобиографии, это был первый выпуск специалистов-международников.

Еще будучи студентом, Лев Иванов был привлечен к научной работе в "кабинете международной политики" при Академии ЦИК СССР. Уже в 1925 г. в первом номере журнала "Международная жизнь" и в издании "Международная летопись" напечатаны его научные статьи, небольшие заметки. Тогда же Л. Н. Иванов стал научным сотрудником Института мирового хозяйства и мировой политики. После введения в стране ученых степеней и званий в 1935 г. ему была присвоена ученая степень кандидата экономических наук, без формальной защиты диссертации. В январе 1937 г. состоялась защита докторской диссертации на тему "Проблема морских вооружений в международной политике после империалистической войны 1914-1918 гг.", а в январе 1939 года он был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР. К этому времени Л. Н. Иванов был известен как автор десятка монографий и многочисленных научных статей в академических изданиях. Несколько лет он работал в качестве заместителя академика-секретаря Отделения экономики и права АН СССР.

Проблематика научных исследований и публикаций охватывала широкий круг проблем мировой политики и международных отношений: от проблем Версальско-Вашингтонской системы и Лиги наций до соперничества держав на морях и океанах, проблем экономического положения в странах мира и гонки вооружений до дипломатической деятельности держав, проектов и переговоров по разоружению. Актуальность тем предопределяла необходимость сочетать аналитический подход к проблемам мировой политики и острый публицистический стиль обобщений. Эту непростую задачу автор успешно решал, действуя в рамках принятой в то время методологии.

В первых монографических, небольших по объему, публикациях, таких как "Мировая политика после Версаля" (М. 1927 г.), "Англо-французское соперничество 1919-1927 гг." (М. 1928 г.), "Лига наций" М. 1929 г.), автор вскрывает противоречия между союзниками по Первой мировой войне, причем в период, казалось бы, их солидарной деятельности в Европе, особенно их конфронтационной политики в отношении Германии и Советской России. В условиях мирового экономического кризиса Л. Н. Иванов разрабатывает тематику не только расхождения экономических интересов ведущих держав, но и противоречия в мировой политике, специально - соперничество в деле морских вооружений. В 1933-34 годах, когда в связи с приходом к власти в Германии нацистской партии резко обострилась ситуация не только в Европе, но и в мире, исследователь выявляет наличие противоречий и соперничества между Великобританией и США в области морских вооружений. Эта проблема рассмотрена в большой монографии, опубликованной в 1933 году. В следующем году выходит в свет фундаментальный труд "Крах конференции по разоружению", а еще через год новое исследование "Морское соперничество империалистических держав" (М. 1936 г.). По аналогии с обозначением в искусстве живописцев Л. Н. Иванова можно назвать за труды этого периода "исследователем-маринистом". Точное знание исследователем состояния военно-морского флота держав имело и практическое значение для государственных органов страны. которые привлекают его как эксперта при решении задач практической политики. Одновременно ученый откликается на потребность общества в информации по вопросам международного положения страны и выступает с аналитическими статьями в периодической печати: в журналах "Международная жизнь" и "Мировое хозяйство и мировая политика", а также в издании "Тихий океан", которое, очевидно, стало выходить в связи с началом создания Тихоокеанского флота страны в 1934 году. В предвоенные годы Л. Н. Иванов зарекомендовал себя не только как серьезный ученый, но и публицист, откликающийся на актуальные вопросы текущей политики, которые обретали все большую остроту.

Научно-исследовательскую работу Л. Н. Иванов успешно сочетал с педагогической деятельностью. Началом педагогической работы ученый считал преподавание в Военно-политической школе Московского военного округа и в других учебных заведениях в 1926 году. Позже, начиная с 1935 года, признанный ученый работает профессором Дипломатического института, позже Дипломатической школы при НКИД СССР, а также в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. В предвоенной обстановке его все чаще приглашают в качестве лектора военные учебные заведения, Политическое управление Красной армии и Военно-морского флота. С началом Второй мировой войны государственные органы (Наркомат внешней торговли, а затем и Наркомат военно-морского флота) все чаще призывают ученого в качестве эксперта-консультанта по вопросам морских флотов разных стран. Основной работой оставалась все это время научно-исследовательская деятельность, индивидуальная работа по проблемам международных отношений. В 1941 году Военмориздат напечатал монографию "Подготовка и первые итоги второй мировой войны на море" и брошюру "Фашистские авантюры на море и их результаты". Последняя работа написана и опубликована явно после нападения нацистской Германии на нашу страну.

Начало Великой Отечественной войны круто изменило жизнь всего народа. Каждый гражданин выполнял свой долг там, куда его направило государство. Л. Н. Иванов в 1943 году, когда ему исполнилось 40 лет, стал кандидатом в члены ВКП(б), а в 1944 году был принят в партию.

В сентябре 1943 года он был избран действительным членом Академии наук СССР и получил назначение в Наркомат внешней торговли в качестве эксперта. В этом качестве он в течение года находился в США, а затем направлен в Лондон. Практическая работа, естественно, на время (до конца 1946 года) прервала научно-педагогическую деятельность ученого. На дипломатическом поприще в качестве эксперта Министерства внешней торговли и Министерства иностранных дел СССР Л. Н. Иванов участвовал в работе Парижской мирной конференции, Совещания министров иностранных дел и первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, а также Международного экономического совещания 1952 года в Москве, где вновь оказались востребованными знания академика по проблемам международных отношений и морских коммуникаций. Так научные знания получали практическое применение.

В системе АН СССР Л. Н. Иванов выполнял ответственные функции редактора и члена редколлегии ряда изданий, в том числе "Известий Академии наук СССР", журнала " Мировое хозяйство и мировая политика", а также журнала "Внешняя торговля". Академик принял участие в подготовке к учреждению в системе Академии наук Института мировой экономики и международных отношений. Научную работу он сочетал с активной общественной деятельностью, будучи председателем секции общественных наук в ВОКС (Всесоюзном обществе культурных связей с заграницей), во Всесоюзном обществе по распространению политических и научных знаний, был участником всесоюзных конференций сторонников мира. Л. Н. Иванов внес большой вклад и изучение истории международных отношений, исследуя по свежим следам события действительно исторического масштаба, в частности последствия Первой мировой войны, таких событий, как Версальская мирная конференция, Вашингтонская конференция 1921-1922 гг., Генуэзская конференция 1922 года, Локарнская конференция 1925 г. и т. д. Исследование важных дипломатических событий выполнено им на основе анализа прессы и официальных документов, грамотное прочтение которых, особенно оригиналов, требовало опыта и проницательности. Труды академика Л. Н. Иванова подготовили не только последователей, но и новое поколение исследователей, которые события прошлого стали изучать по недоступным прежде архивным фондам. Примечательно, что многие (хотя и не все) обобщения академика и его предположения получали в последующих исследованиях подтверждения, основанные на документах архивных фондов, в том числе иностранных.

В 1947 году после временного перерыва Л. Н. Иванов возобновил свою научно-педагогическую деятельность в качестве заведующего кафедрой истории международных отношений и дипломатии в МГИМО МИД СССР и по совместительству в должности профессора Академии общественных наук. Академик Л. Н. Иванов зачислен в штат МГИМО МИД СССР приказом N 325 на ставку заведующего кафедрой истории международных отношений и дипломатии с 1 сентября 1947 года и работал успешно на этой должности до июня 1956 года. За время своей работы в МГИМО академик внес заметный вклад в становление школы международников в этом вузе. Особый интерес представляли его лекции о деятельности советской дипломатии в годы Второй мировой войны, поскольку он умело, не рассчитывая на внешний эффект, раскрывал серьезные проблемы дипломатической работы на основе не только официальных документов, но и личного опыта участия в работе ряда международных конференций в конце мировой войны и в процессе послевоенного урегулирования. Цикл лекций академика был по существу первой версией, первым опытом обобщения дипломатических документов и событий международных отношений в годы Второй мировой войны. Этот курс лекций лег в основу монографии "Очерки международных отношений в период Второй мировой войны 1939-1945 гг.", которая была выпущена в свет издательством Академии наук в 1958 году, после кончины автора в возрасте 54 лет, в сентябре 1957 года. В 1964 году редакционная коллегия в составе видных ученых, в их числе академики А. А. Арзуманян, А. А. Губер, В. М. Хвостов, контр-адмиралы Н. А. Питерский и Е. Е. Шведе, подготовила к изданию избранные сочинения Л. Н. Иванова под общим названием "Морская политика и дипломатия империалистических держав (между первой и второй мировыми войнами)" (М. 1964). В книгу вошли основные произведения академика, не потерявшие актуальности и через десятилетия после их написания.

Вклад академика Л. Н. Иванова в становление и развитие нового научного направления - истории современных международных отношений и проблем мировой политики - получил признание не только со стороны научных кругов, но и государства. Он был отмечен рядом правительственных наград, дважды награжден орденом Трудового Красного Знамени. Память о нем жива в сердцах не только его учеников, но и многочисленных выпускников первых лет существования Московского государственного института международных отношений, ставшего после полувека своей деятельности самостоятельным университетом, имеющим десятки научных школ по специальностям международного профиля. Это получило отражение в новом издании "МГИМО - Университет. Традиции и современность (1944-2009)", выпущенной в связи с 65-й годовщиной института.


А. А. Ахтамзян

Док. 675551
Опублик.: 19.10.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``