В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Сербия должна решить - с кем она, не забывая при этом, кто отобрал у нее Косово и лишил страну ее исторических корней... Назад
Профессор Александр Гусев: Сербия должна решить - с кем она, не забывая при этом, кто отобрал у нее Косово и лишил страну ее исторических корней...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире новостного портала "Lifenews": 20 октября 1944 года советские войска и бойцы народно-освободительной армии Югославии освободили Белград от фашистской оккупации. В ознаменовании 70-й годовшины освобождения Белграда от фашистов, на 20 октября был назначен парад, однако сербские власти решили перенести день празднования на 16 октября. Этот перенос состоялся, главным образом из-за того, что ожидалось участие на праздничных мероприятиях президента России Владимира Путина.
Следует подчеркнуть, ожидается, что российского президента в Белграде встретят с особыми почестями, главным среди которых станет его присутствие на военном параде, который будет проводиться впервые с 1985 года и в котором примут участие до 4,5 тысячи военнослужащих сербской армии.
Что касается визита президента России, то он, безусловно, знаковый и для России, и для Сербии. Для нас он важен потому, что Сербию мы рассматриваем, как основного нашего партнера на Балканах. Для Сербии он важен, потому что визит Путина приходится на период, когда Сербия пытается балансировать между партнерами на Востоке и Западе и должна определиться с кем она.
С одной стороны, сербские власти определились в своем намерении продвигаться в Евросоюз. С другой стороны, тесные исторические и экономические связи с Россией, с которой Белград имеет соглашение о свободной торговле и договор о стратегическом сотрудничестве, подталкивают сербов действовать с учетом всех интересов. При этом в адрес Белграда все громче звучит критика с Запада в связи с нежеланием присоединиться к санкциям против России из-за Украины.
Пока сербы упорно стоят на своей позиции. Но внешнего давления Запада официальный Белград уже не отрицает. В частности, на минувшей неделе сербский посол в Москве Славенко Терзич заявил, что "недавно комиссар Евросоюза по региональной политике Йоханнес Хан высказался о том, что надо еще раз обсудить вопрос присоединения Сербии к ЕС".
Кроме политических аспектов Сербию волнуют и экономические вопросы. Сербия, дефицит бюджета которой в 2014 году прогнозируется в 8,5% ВВП, ожидает от России экономической поддержки. Об этом, кстати, говорит глава сербского правительства Александр Вучич, подчеркивая, что в ходе визита президента Путина "будут рассмотрены конкретные темы о сотрудничестве двух стран в области экономики, энергетики и сельского хозяйства".
Сербия, безусловно, ожидает укрепления экономического сотрудничества не только через взаимную торговлю, но и через участие российского капитала в стратегические отрасли страны, например, в химическую промышленность.
Сейчас внутри самой Сербии необходим баланс интересов, а это значит, что Белграду важно повышать, прежде всего, российскую долю в энергетике, промышленности и аграрном секторе. С этой точки зрения, и для России, и для Сербии очень важен сейчас строительство 422 километрового участка газопровода "Южный поток", который, конечно, важен не только с экономической точки зрения, т.к. объем инвестиций в него составляет 2,1 миллиарда евро. Но строительство газопровода важно и с политической точки зрения, т.к. он усиливает влияние России на Балканах.
Более того, следует отметить, что крупнейшей инвестицией России в Сербии считается покупка "Газпром нефтью" контрольного пакета акций сербской национальной нефтекомпании NIS в 2008-2009 годах. "Газпром нефть" приобрела 51% акций в рамках соглашения между Сербией и РФ, заплатив 400 миллионов евро и дав инвестиционные обязательства на 500 миллионов евро.
Что касается перспектив сотрудничества в военной сфере, то у Сербии нет ресурсного потенциала для модернизации собственной армии, но наши страны могут рассмотреть совместные проекты в оборонной промышленности.
Запад и особенно западные СМИ внимательно наблюдают за визитом президента России в Сербию. Конечно, горячий прием российского президента, подготовленный в Сербии, не смогли оставить без внимания наши западные "друзья". Европейские издания практически в один голос заговорили о том, что Сербия идет не по тому пути.
Немецкие СМИ, например, Deutsche Welle пишет, что Европейский союз "делает все возможное", чтобы принять Сербию в свой состав, а Белград в ответ себе "позволяет недопустимое".
Ну что же, теперь у Брюсселя добавится головной боли от мысли о том, как сделать так, чтобы Сербия не пошла в сторону сближения с Россией, и как одновременно затягивать вопрос ее вступления в Евросоюз. Обычными способами этого так просто не решить, но ЕС всегда готов к необычным действиям - выкрутасам: от санкционных действий до откровенной лжи.
Поэтому Сербия должна решить - с кем она, однако, не забывая при этом, кто отобрал у нее Косово и лишил страну ее исторических корней...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире новостного портала "Lifenews" http://www.lifenews.ru/ 16.10.2014 года, прямой эфир в 10:45 мск.

Док. 675519
Опублик.: 17.10.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``