В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Садчиков: Заповеди чиновника Назад
Анатолий Садчиков: Заповеди чиновника
Уважаемые Коллеги! Здесь собраны афоризмы и размышления о нашей жизни. Некоторые из них взяты из реальной жизни и адаптированы к нашей действительности. Часть афоризмов имеет автора, в некоторых случаях - неизвестного. Они собраны и обнародованы, чтобы разнообразить нашу жизнь и сделать ее более приятной.

1.    Все дела необходимо начинать с малых и приятных. Пока занимаешься ими, всегда есть вероятность, что крупные и менее приятные дела отпадут сами собой.
2.    Несколько завершенных малых дел доставляют больше удовлетворения, чем одно крупное.
3.    Начальник, вернувшийся из отпуска или командировки, всегда найдет, что дела стали идти хуже, чем они были ранее.
4.    Всякий начальник считает, что подчиненные работают меньше, чем они могут. Подчиненные же считают, что работают больше, чем им платят и, тем более, ценят.
5.    Первая заповедь. Нет ни одной срочной бумаги, даже если это касается жизни и смерти, ибо ни то, ни другое не зависит от бумаг.
6.    Вторая заповедь. Нет ни одной срочной бумаги; они либо лежали где-то до этого, либо в дальнейшем где-то будут лежать.
7.    Начальник, находящийся в больнице, отдает указания и команды, на которые наложен отпечаток его болевых ощущений.
8.    Премию должен выдавать только начальник. В противном случае лавры благодарности получит кассир.
9.    Размер премии, которую получает подчиненный, зависит не от объема выполняемой работы, а от близости к начальнику.
10.    Когда сотрудник вовремя получает зарплату, он благодарит кассира. Если же выдачу зарплаты задерживают, ругает начальника.
11.    Ни в коем случае нельзя давать указания и команды с курорта. Какие бы они ни были, все они навеяны курортным легкомыслием (или, по крайней мере, так они будут казаться подчиненным).
12.    Начальник должен любить своих женщин одинаково. Ни в коем случае нельзя отдавать предпочтение одной из них. Вначале "сожрут" ее, а потом уже и начальника.
13.    Никогда не возжелай жену или любовницу своего начальника; чревато резкими взлетами и еще большими падениями.
14.    Аксиома первая. Бумаги имеют одно нехорошее свойство - часто теряются, причем этим качеством обладают только самые важные и необходимые бумаги.
15.    Аксиома вторая. Если у вас потерялась бумага, ищи ее там, где она должна быть (на столе). Если ее там нет, ищи там, где она не должна быть (к примеру, в туалете). Если ее и там нет, не ищите. Все равно не найдете.
16.    Аксиома третья. Потерявшуюся бумагу искать бесполезно. Она чаще всего находится тогда, когда отпадает необходимость в ее надобности.
17.    Если у вас потерялась бумага, надо сказать: "Черт-черт поиграй и обратно отдай". В некоторых случаях - помогает.
18.    Предыдущий начальник всегда лучше последующего, ибо прошедшие неприятности, которые доставляют начальники, менее болезненны, чем настоящие.
19.    Никогда не откладывай на завтра то, что можно поручить своему подчиненному сегодня.
20.    Любые дела, как и в футболе, надо перепоручать подчиненным в одно касание. Получив бумагу, сразу же препроводи ее исполнителю и тогда никто не заподозрит тебя в неумении руководить.
21.    Усталость возникает не от чрезмерной, а от бестолковой работы, когда не видно цели, и тем более - результата своей деятельности.
22.    Когда человек свободен от работы, он занят только одним - размышлениями о самом себе, любимом.
23.    Настраивайте свои мысли на положительный лад, и тогда любое дело покажется вам "по плечу".
24.    При сокращении штатов начальник, как капитан тонущего корабля, уходит последним.
25.    Начальник, как бы он этого ни хочет, всегда должен поддерживать положительные начинания своих подчиненных, так как он, в конечном счете, является организатором их побед. Необходимо помнить, если у командира солдат герой, то командир - дважды герой.
26.    "Поднять" вопрос значительно проще, чем "спустить его на тормозах", а еще сложнее - решить.
27.    Степень исполнения указаний начальника подчиняется закону трофической цепи (экологи это знают, а остальные пусть принимают на веру), где каждый последующий трофический уровень использует на прирост только 10% энергии. Остальное бесполезно рассеивается. Если начальник дает указание своему заместителю, а тот поручает исполнение приказа своему, то выполняется только 1% первоначального указания. Команда, переданная еще одному (третьему) лицу, вовсе не исполняется.
28.    Финансирование научных работ по мере удаления от источника финансирования уменьшается согласно теории трофической цепи, тогда как объем работы увеличивается в обратном порядке.
29.    Основная заповедь чиновника: подальше от начальства - ближе к бухгалтерии.

Садчиков Анатолий Павлович

Док. 675506
Опублик.: 17.10.14
Число обращений: 0

  • Садчиков Анатолий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``