В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Голодец: Российские ученые близки к завершению работ по созданию вакцины против Эболы Назад
Ольга Голодец: Российские ученые близки к завершению работ по созданию вакцины против Эболы

Российские ученые близки к завершению работ по созданию вакцины против вируса лихорадки Эбола, цитирует ТАСС вице-премьера Ольгу Голодец.

"Сегодня в постоянном режиме работает наша, российская лаборатория на территории Гвинеи, и на сегодняшний день испытания вакцины идут успешно", - сказал вице-премьер. Отвечая на вопрос о сроках разработки такой вакцины, она ответила: "Мы близки к завершению работ по вакцине". При этом О. Голодец особо подчеркнула, что такая "работа идет и здесь (в России), и в Гвинее (в лаборатории)".

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила: "Сегодня мы обсуждаем вопрос о том, что в течение ближайших двух месяцев мы наработаем достаточное количество триазоверина для того, чтобы направить его нашим сотрудникам в Гвинею и смотреть его эффективность в клинических условиях".

"В настоящее время Институт вирусологии готовит целую группу лекарственных препаратов. По сути, это генно-инженерные препараты, которые могут работать и в профилактических, и в лечебных целях", - рассказала министр.

Скворцова напомнила, что в России месяц назад был зарегистрирован противовирусный препарат триазоверин. Этот препарат, который в экспериментах показал очень высокую эффективность на разных видах геморрагических лихорадок, в том числе в отношении лихорадки Марбург, наиболее близкой к Эбола. "Эффективность колеблется от 70 до 90% - это очень хороший показатель", - добавила она.

Что касается распространения вируса, то О. Голодец отметила необходимость умения ученых, докторов идентифицировать заболевание. "Если вирус пройдет на европейские стран, то тогда наша ситуация серьезно осложнится", - считает она. Вице-премьер пояснила, что это связано с более высокой интенсивностью обменов России с Европой, чем с африканскими странами.

`Фармацевтический вестник`

ria-ami.ru/

 



Док. 675435
Опублик.: 15.10.14
Число обращений: 0

  • Скворцова Вероника Игоревна
  • Голодец Ольга Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``