В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Послание с разъяснением Назад
Послание с разъяснением

По информации "Ъ", администрация президента начала работу над ежегодным обращением президента к Федеральному собранию. В нем Владимир Путин может сконцентрироваться на вопросах суверенитета и экономики, предполагают собеседники "Ъ". Дата послания пока не названа. При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не стал исключать, что оно вновь состоится 12 декабря. После обращения, как подтвердил он "Ъ", Владимир Путин может провести ставшую традиционной пресс-конференцию, которая позволит разъяснить тезисы послания и подвести итоги года.

О начавшейся работе над посланием Федеральному собранию (ФС) "Ъ" сказали несколько источников в Госдуме. То, что "подготовка к нему началась", подтвердил "Ъ" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Но пока, заверил он, "есть только первые прикидки". Один из собеседников "Ъ" на Охотном Ряду не исключил, что в условиях санкций "основной месседж может быть посвящен экономическим темам".

Точную дату послания в Госдуме еще не знают. "Тут нет четко устанавливаемой даты — она зависит от политической и экономической ситуации",— заявил "Ъ" вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. Один из депутатов вчера в разговоре с "Ъ" не исключил, что послание, как и в 2012-2013 годах, вновь состоится в День Конституции, 12 декабря: "Зачем менять эту дату". О том, что преждевременно говорить о дне, "Ъ" сказал и Дмитрий Песков. На вопрос "Ъ", можно ли предположить, что послание вновь будет оглашено 12 декабря, пресс-секретарь Владимира Путина заявил: "Предположить можно".

Уже после обращения к ФС, но "до конца года", как заявил господин Песков, пройдет большая пресс-конференция Владимира Путина. Как и в 2013-2014 годах, она будет предназначена "в том числе для разъяснения" послания, а также "для подведения итогов года", уточнил он. О том, что "логически лучше оглашать послание до большой пресс-конференции", чтобы потом "разъяснить какие-то моменты", господин Песков говорил еще два года назад (см. "Ъ" от 20 ноября 2012 года).

В 2014 году президент общался с политической элитой в расширенном составе уже дважды: в связи с принятием Крыма в состав России 18 марта он выступил в Кремле перед депутатами, сенаторами и главами регионов, а 14 августа еще и общался с представителями думских фракций в Ялте. Но это не отменяет обращения к ФС с "ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства" (ст. 84 Конституции). Первые два своих президентских срока (2000-2007 годы) Владимир Путин обращался с посланиями в апреле-мае. Дмитрий Медведев с первыми тремя своими обращениями (2008-2010 годы) выступал уже в ноябре, а в последний раз, в 2011 году, перед ФС — уже в декабре. После избрания на третий срок обращение к ФС в декабре сохранил и Владимир Путин: причем и в 2012, и в 2013 годах оно было оглашено 12 декабря.

Обращению, как правило, предшествуют консультации президента с руководством думских партий. Персонально с лидером справороссов Сергеем Мироновым Владимир Путин встречался 31 мая, с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским — 24 июня, а КПРФ Геннадием Зюгановым — 26 июня. О конкретных датах и формате мероприятия партийцам не говорили, но подготовка материалов для общения с Владимиром Путиным идет, заявил "Ъ" депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

Политолог Григорий Добромелов считает, что президент посвятит большую часть послания тезису о том, что Россия добилась суверенитета — экономического, политического и культурного. Будет заявлено и о продолжении курса на деофшоризацию экономики, о налоговой амнистии на возврат капитала в Россию, считает он. При этом "можно ожидать серьезных шагов государства по влиянию на экономику страны". Нельзя будет обойтись и без "сильного внешнеполитического блока", добавил эксперт. Вопрос в том, "будет ли послание подведением итогов или заявкой на то, что будет еще интереснее", отмечает политолог Михаил Виноградов.

Максим Иванов, Сергей Горяшко

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2589854



Док. 675422
Опублик.: 15.10.14
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Песков Дмитрий Сергеевич
  • Виноградов Михаил Юрьевич
  • Добромелов Григорий Владимирович
  • Соловьев Вадим Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``