В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Положительный эффект компьютерных игр Назад
Положительный эффект компьютерных игр
Сочетание слов "компьютерные игры" и "дети" заранее вызывают негативную ассоциацию. Врачи кричат о том, что нужно запрещать детям играть, а разработчики приложений уже добавляют платную функцию "родительский контроль". А Вы, конечно же, бесспорно верите всему, что говорят средства массовой информации, опираясь якобы на проверенные источники. Конечно, если компьютерные игры отрывают Вашего ребенка от реальности и пагубно влияют на его восприятие мира, то стоит ограничить виртуально времяпровождение. Но сегодня мы планируем перевернуть Ваше сознание и рассказать о положительном влиянии компьютерных игр на развитие чада.
В первую очередь, компьютерные игры учат детей креативно использовать собственную логику. "Банальными" способами обыграть компьютер невозможно, придется выдумывать что-то новое, эдакое. Вы сами прекрасно понимаете, что этому в школе не научат, ведь Ваши дети скорее всего учатся по устаревшей школьной методике, которая в большей степени обучает действиям по инструкции. Увы, в жизни применить эти инструкции мы можем далеко не всегда.
Также ребенок учится грамотно использовать те ресурсы, которыми он обладает. Поверьте, самый распространенный миф о компьютерных играх - это то, что там возможно все, без особых усилий. В виртуальном мире, конечно, Вы можете получить все, но не так просто, как хотелось бы. Ограниченное количество методов, которые способны привести к желаемой цели, а также лимитированное количество жизней учат Ваше чадо распоряжаться "условиями" максимально эффективно.
Играть в игры - значит развивать "гибкость". В процессе игры постоянно появляются внезапные препятствия, которые ребенок со всем присущим ему энтузиазмом пытается их преодолеть. Согласно исследованиям университета Рочестера (США)компьютерные игры обучают быстро принимать решение не теряя точности.
Игры для девочек онлайн, например такие, как Sims вдохновили многих детей стать архитекторами или дизайнерами. Так утверждает торговая ассоциация градостроителей.
Подборку полезных игр Вы найдете на сайте http://alawar.ru/. Здесь есть все: от банальных шариков до логических бизнес-игр. Для того, чтобы компьютерные игры приносили только положительные результаты, нужно просто ограничить времяпровождение перед компьютером до двух часов в день. Это оптимальное время для того, чтобы ребенок насладился игрой и успел выйти из виртуальной реальности в объективную.

Док. 675356
Опублик.: 13.10.14
Число обращений: 0

  • Немченко Александр Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``