В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приказ на восток: почему Россия отводит войска от Украины Назад
Приказ на восток: почему Россия отводит войска от Украины
Россия отводит 17,6 тыс. военных с учений в Ростовской области в места постоянной дислокации. В Думе называют этот шаг "сигналом Киеву и США" о мирных намерениях российского руководства. Эксперты и близкие к ополченцам юго-востока Украины интернет-ресурсы отмечают, что помощь Новороссии со стороны Москвы достигла своих целей, закрепленных в минских договоренностях.

Российские военные завершили плановые учения на полигонах и межвидовых учебных центрах в Ростовской области, говорится в воскресном сообщении Минобороны. `Подразделения осуществляют марши комбинированным способом, своим ходом и железнодорожным транспортом, в пункты постоянной дислокации`, — уточняют в военном ведомстве.

Соответствующее поручение поздно вечером в субботу Владимир Путин дал министру обороны Сергею Шойгу. `В общей сложности речь идет о 17,6 тысячи военнослужащих, которые летом проходили учения на полигонах в Ростовской области`, — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

`Это сигнал Киеву и Западу - Россия не хочет войны`, — высказался председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем Twitter.

Весной и летом 2014 года российская армия на фоне обострения внутриполитической ситуации на Украине провела несколько широкомасштабных учений. В конце апреля вблизи границ с Украиной учения провели батальонные тактические группы общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. В конце июня Путин объявил внезапную проверку войск Центрального военного округа. Тогда к учениям были привлечены более 65 тыс. военнослужащих. Войска отрабатывали переброску на незнакомые полигоны с целью проведения миротворческой операции. В конце августа стало известно о гибели некоторых отправленных на учения в Ростовскую область российских военных, а также случаях захвата на территории Украины российских десантников.

Уже в начале сентября после предварительных договоренностей о прекращении огня на Донбассе не выходившие длительное время на связь с родственниками военные стали звонить домой из Ростовской области.

Командующий объединенными вооруженными силами НАТО Филипп Бридлав прямо назвал максимальное количество задействованных на театре военных действий сил российской армии — до 10 батальонно-тактических групп (в каждой около 500 человек), четыре из которых, по его словам, оставались на востоке Украины уже после заключения перемирия. Минобороны России назвало эти сведения `домыслами`.

Полковник запаса Виктор Мураховский отмечает, что в октябре завершается плановый летний период обучения в Вооруженных силах РФ. По его словам, к этому времени все участвовавшие в учениях подразделения должны вернуться к местам постоянной дислокации. `Ни одного пункта общевойсковых или воздушно-десантных бригад на территории приграничных с Украиной нет`, — говорит эксперт.

Мураховский не стал отрицать, что вооруженные силы самопровозглашенных республик потерпели бы поражение без помощи России в конце августа. По мнению эксперта, ополченцы не достигли уровня боевой подготовки регулярной армии: они показали, что при ведении оборонительных операций они вполне эффективны, но к наступательным действиям малоприспособлены.

С октября на интернет-сайтах сторонников Новороссии стало обсуждаться сокращение военной помощи, поступающей из России. `Военторг по-прежнему закрыт, но имеется твердая гарантия (вчера окончательно в этом удостоверился), что в случае наступления войск фашистской хунты, он заработает, и хунта скорее всего не избежит встречи с `работниками военторга`, — прокоментировал в субботу сложившуюся ситуацию автор известного среди сторонников Новороссии блога Colonel Cassad. Информированность автора о положении дел в ополчении РБК подтвердил близкий к экс-министру обороны ДНР Игорю Стрелкову блогер Анатолий Несмиян.

Украинский военный эксперт Алексей Арестович подчеркивает, что заявления российской стороны об отводе войск — `всего лишь заявления`, и называет их `жестом, сделанным в преддверии саммита `большой двадцатки` с участием Владимира Путина`. По его словам, даже если войска будут отведены от границы с Украиной, остается вопрос, насколько этот отвод будет далеким: `Расстояние в 200 км, например, они преодолеют в трое суток`.

По словам Арестовича, налицо деэскалация конфликта, украинская сторона уже воспринимает границы ДНР и ЛНР как государственные: `Ведется демаркация границы, создается дебальцевский погранотряд, старобешевский`. Однако, уверен он, украинское общество никогда не смирится ни с потерей Крыма, ни с потерей Донбасса. `Затишье даже на год не означает прекращения конфликта, в югославских войнах перемирие длилось и по полтора года, а потом боевые действия возобновлялись`, — напомнил эксперт РБК.

www.rbc.ru/



Док. 675320
Опублик.: 13.10.14
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Шойгу Сергей Кужугетович
  • Пушков Алексей Константинович
  • Мураховский Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``