В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Нужно ли объединить усилия Запада и России против ИГИЛ...? Назад
Профессор Александр Гусев: Нужно ли объединить усилия Запада и России против ИГИЛ...?
Профессор Александр Гусев в программе "Право голоса" с Романом Бабаяном на телеканале "ТВЦентр": Должна ли Россия объединиться с Западом в связи с нарастающей угрозой со стороны ИГИЛ?
Мне кажется, что Россия не должна окончательно разрывать отношения с Западом и не стоит выстраивать между нами полномасштабную конфронтацию. Отказавшись от последних ответных санкций, Россия как бы оставила для Запада приоткрытую дверь, показывая, давайте, ребята, действуйте. В тоже время Россия показала Западу возможную схему санкций, например, она может ввести запрет на полеты американских и европейских авиакомпаний в своем воздушном пространстве, однако наиболее серьезным является введение эмбарго на нефть и газ.
Теперь о возможных совместных действиях в отношении ИГИЛ. Напомню, что возникновение ИГИЛ связано с беспорядками в Сирии и Ираке, это печальный результат правового вакуума, возникшего в результате политики "неоизоляционизма". После вывода войск из Ирака и вплоть до последних нескольких лет стратегия США заключалась в том, чтобы попытаться спокойно уйти с Ближнего Востока. Это дало возможность ИГИЛ превратиться в одну из мусульманских экстремистских организаций в этом регионе и наравне с "Аль-Каидой" считаться террористической группировкой. Благодаря ИГИЛ ситуация на Ближнем Востоке представляет собой полнейший хаос: уже не ясно, "где свои, а где чужие". В борьбе с ИГИЛ необходимо также координировать отношения не только с Сирией и Ираком, но и с Ираном, Саудовской Аравией и Турцией.
Более того, ИГИЛ является глобальной угрозой и для Запада, и для Востока. Поэтому Западу во главе с США нужна, прежде всего, поддержка России и Китая в Совбезе ООН, в связи с этим возможно, что американцы с их союзниками в Европе в самое ближайшее время пересмотрят введенные против нас санкции. Восток, в лице Китая, Индии, Пакистана, Ирана тоже может серьезно пострадать, поэтому они тоже просчитывают возможные варианты объединения усилий в борьбе против ИГИЛ.
Если говорить о США, то для американцев сейчас важно решить один очень сложный для них вопрос: Россия или ИГИЛ?
Если считать их равнозначными угрозами, тогда получается, что одной рукой Обаме придется бороться с Владимиром Путиным, а другой тушить пламя, возникшее в результате действий ИГИЛ на Ближнем Востоке?
Если же это невозможно, то необходимо подумать о возможности примирения с президентом В.Путиным и вместе с ним справиться с возникшей глобальной опасностью...

Профессор Александр Гусев в программе "Право голоса" с Романом Бабаяном на телеканале "ТВЦентр" http://www.tvc.ru/ 11.09.2014 года, эфир в 18:25:00 мск.

Док. 675302
Опублик.: 12.10.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``