В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Круглый стол` в Госдуме на тему `Проблемы законодательного регулирования оборота слабоалкогольных энергетических напитков в Российской Федерации` Назад
`Круглый стол` в Госдуме на тему `Проблемы законодательного регулирования оборота слабоалкогольных энергетических напитков в Российской Федерации`
9 октября Комитет Государственной Думы по охране здоровья провел `круглый стол` на тему `Проблемы законодательного регулирования оборота слабоалкогольных энергетических напитков в Российской Федерации`. Заседание вел первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко. В обсуждении приняли участие депутаты Госдумы, представители профильных министерств и ведомств, органов исполнительной власти регионов, научного сообщества, общественных организаций и СМИ.
Во вступительном слове Н.Герасименко сопоставил две ключевых опасности для молодого поколения, так называемые, `спайсы` и слабоалкогольные и безалкогольные энергетики, обозначил риски, которые несет эта продукция. Говоря о назревшей необходимости введения более жесткого законодательного регулирования их оборота в торговле на территории страны, поставил вопрос перед экспертами о необходимости проведения научных исследований для аргументированного обоснования законодательных ограничений в этой сфере.
Позицию Комитета поддержала руководитель Департамента Минздрава России Марина Шевырева. По ее мнению, употребление энергетиков `не просто серьезная проблема, а многогранная`. Она рассказала, что научная база нарабатывается, `но даже без научной базы ясно, что проблема зависимости потенциируется хроническим употреблением`, так как в составе таких напитков находятся химические вещества, являющиеся `опасной для здоровья смесью`.
Чрезмерное количество сахара в такого рода продукции опасно для страдающих диабетом, передозировка кофеина может вызвать интоксикацию и даже необратимые последствия в организме вплоть до смерти. На упаковке этих напитков должны быть противопоказания, как на фармацевтических препаратах, уверены эксперты.
Политика в области борьбы с потреблением слабоалкогольных энергетических напитков должна быть комплексной и вестись по двум взаимосвязанным направлениям – ограничение доступности и снижение спроса. Этот тезис поддержали представители Общественной палаты Султан Хамзаев и Никита Филипов, заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова, предложившая активизировать `превентивную и просветительскую работу`, и заместитель начальника Управления санитарного надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Геннадий Иванов, заявивший о затягивании принятия Техрегламента в рамках ЕвразЭС белорусской и казахской стороной и выступивший против декларативного характера регистрации подобной продукции.
Директор МНПЦ наркологии, главный нарколог Минздрава Евгений Брюн поддержал идею сертификации подобного рода продукции и проведение регулярных химико-токсикологических исследований на базе региональных центров, но выразил опасения по поводу возможностей финансирования их проведения из бюджета, предложил финансовую нагрузку переложить на производителей. По его мнению, 5 тысяч наркологов не в состоянии прийти в каждую школу, к каждому родителю, поэтому необходим комплексный выход на телевидение с серией передач для родителей, как предотвратить различные зависимости у подростков и молодежи.
Выступившие на `круглом столе` представители Ингушетии, Дагестана и других регионов, где успешно проводится профилактика наркозависимости, настаивали на ужесточении федерального законодательства, так как принятые в рамках субъектов Федерации законодательные акты не позволяют им в полной мере `бороться с этим злом`, ограничивать продажу и прочее.
Участники обсуждения предложили в резолюции `круглого стола` отразить: рекомендацию Государственной Думе в срочном порядке принять федеральные законы, положения которых вводят запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет или даже 21 года, а также запрет на рекламу таких напитков; поручение Министерству здравоохранения провести полноценное исследование о влиянии слабоалкогольных тонизирующих напитков на организм человека.
 
Комитет Государственной Думы по охране здоровья


Док. 675275
Опублик.: 10.10.14
Число обращений: 0

  • Герасименко Николай Федорович
  • Борзова Ольга Георгиевна
  • Шевырева Марина Павловна
  • Брюн Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``