В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Россия потребовала от Франции определиться с поставками `Мистралей` Назад
Россия потребовала от Франции определиться с поставками `Мистралей`
Россия заявила, что Франции пора определяться с поставками вертолетоносцев типа `Мистраль`, сообщает 9 октября РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД Александра Лукашевича.

`По "Мистралям" много было заявлений от министра обороны и главы МИД Франции. Ситуация достаточно простая, но есть контракт, который нужно выполнять. Под этот контракт были переведены значительные суммы. Если у французской стороны появились новые варианты, не нужно пользоваться методами мегафонной дипломатии. И французской стороне пора бы определяться, потому что летом мы слышали одни заявления, несмотря на нынешнюю ситуацию, контракт будет выполнен, теперь разворот руководства в другую сторону`, — сказал Лукашевич. `Пора определяться. Ну, если нет, деньги надо возвращать`, — добавил он.

В сентябре Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев типа `Мистраль`. Позже источник в российской кораблестроительной отрасли сообщил о том, что первый универсальный десантный корабль (УДК) `Владивосток` типа `Мистраль` будет передан России 4 ноября 2014 года. Однако посольство Франции в Москве опровергло эту информацию.

`Рособоронэкспорт` и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух вертолетоносцев типа `Мистраль` в июне 2011 года. Его сумма составляет 1,2 миллиарда евро. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро. В связи с присоединением Крыма к России и ситуацией на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения договора.

lenta.ru/



Док. 675268
Опублик.: 10.10.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``