В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
И землей, и деньгами, и древесиной... Назад
И землей, и деньгами, и древесиной...

Вчера глава региона Светлана Орлова посетила индивидуальные жилые дома, возводимые в рамках пилотного проекта по обеспечению жильём многодетных семей в Ковровском и Кольчугинском районах.

- Это один из главных проектов, которые мы запустили в этом году. Большая ответственность лежала на муниципалитетах – в части организации инфраструктуры, но все справились. И, что очень важно, при строительстве домов использовались материалы, произведённые в нашем регионе. Если этот проект будет востребованным, мы запустим его по всей области. Дом – это другая психология, это настоящий семейный очаг, — подчеркнула Светлана Орлова.

Пилотный проект, инициированный губернатором Владимирской области, объединил меры, направленные на улучшение жилищных условий многодетных семей области, в эффективный механизм. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, среди указанных мер: бесплатное предоставление земельных участков под застройку, обеспечение этих участков инженерной и транспортной инфраструктурой, выделение на строительство более 200 кубометров деловой древесины, областной материнский капитал в размере 50 тыс. рублей. Дополнительной мерой государственной поддержки стала региональная программа. В соответствии с ней семья из пяти человек может рассчитывать на финансовую поддержку в размере 650 тыс. рублей из областного бюджета, направленных на строительство индивидуального жилья, При этом субсидия увеличивается пропорционально количеству детей.

- В посёлке Мелехово Ковровского района в финальной стадии строительства находятся 8 домов из 28-ми, запланированных в рамках программы. Здесь появится целая улица – Солнечная. Цена жилого квадратного метра составила 20 тыс. рублей, что значительно ниже рыночной стоимости. Площадь домов для многодетных семей – от ста до двухсот квадратных метров. Таким образом, субсидия из бюджета составляет около трети стоимости дома. Кроме того, семьям выделены участки в 15 соток, — проинформировал заместитель Губернатора по строительству Дмитрий Хвостов.

В городе Кольчугино из 44-х индивидуальных жилых домов для многодетных семей до конца года будет сдано 4 объекта. Средняя цена квадратного метра получилась несколько выше, чем в Ковровском районе, — около 35 тыс. рублей за квадратный метр.

Объём финансирования данных мероприятий из бюджетных источников в текущем году составил более 14 млн. рублей. Благодаря выделенным средствам 20 многодетных семей смогут переехать в новое жилье. Кроме того, в целях реализации одного из `майских` Указов Президента России Владимира Путина в текущем году из областного бюджета Ковровскому и Кольчугинскому районам на условиях софинансирования выделено более 20,5 млн. рублей, что позволило  обеспечить земельные участки под строительство инженерными сетями и транспортной инфраструктурой.

zavladimir.ru/



Док. 675235
Опублик.: 09.10.14
Число обращений: 0

  • Орлова Светлана Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``