В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Мутко: форум `Россия - спортивная держава` стал серьезной площадкой, где есть возможность обсудить самые разные вопросы развития спорта Назад
Виталий Мутко: форум `Россия - спортивная держава` стал серьезной площадкой, где есть возможность обсудить самые разные вопросы развития спорта
9 октября в Чебоксарах начнёт работу пятый Международный спортивный форум `Россия – спортивная держава`. В его рамках Президент России Владимир Путин проведёт заседание Совета по развитию физкультуры и спорта. Некоторые подробности Форума специальному корреспонденту Агентства спортивной информации `Весь спорт` Марии Староверовой рассказал министр спорта РФ Виталий Мутко.


`Программа Международного спортивного форума `Россия – спортивная держава` очень насыщенная и актуальная, - сказал Виталий Мутко. – Будет много всего интересного – запланированы пленарные заседания, круглые столы, мастер-классы, выставки, встречи. Форум стал серьезной площадкой, где есть возможность обсудить самые разные вопросы развития спорта с губернаторами, региональными министрами спорта, руководителями федераций. Главные темы – модернизация подготовки спортивного резерва и строительство спортивных сооружений. Также в рамках Форума состоится презентация комплекса ГТО, впервые на территории России пройдёт День ходьбы, будут продемонстрированы современные подходы в массовой физкультуре. Серьезная программа запланирована с руководителями международных спортивных организаций. В Чебоксары приедут руководители всех организаций, которые в ближайшие годы планируют проводить в России крупные спортивные события. Это, прежде всего, президент Конвенции SportAccord, президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер. Напомню, что в следующем году в Сочи состоится мощнейший форум SportAccord, куда приедут около одной тысячи участников – руководителей спортивных организаций, представителей бизнеса и медиа. Обсудим с Визером оргвопросы. Плюс, недавно в Челябинске состоялся чемпионат мира по дзюдо. Интересна позиция президента – как всё прошло, насколько он доволен. Также в Чебоксары приедут президент и исполнительный директор Международной федерации водных видов спорта – Хулио Маглионе и Корнель Маркулеску, президент Международной федерации студенческого спорта Клод-Луи Гальен. Как вы помните, в 2015 году в Казани пройдёт чемпионат мира по водным видам спорта, а в 2019 году в Красноярске состоится Всемирная зимняя Универсиада. Обещали приехать ряд других президентов международных федераций. Отдельная встреча запланирована со специальным представителем Генерального секретаря ООН по вопросам спорта во имя развития и мира Вильфредом Лемке. Вообще, кого приглашали – никто не отказал. Для нас это не просто приятно, а очень важно`.


`Завтра в рамках Форума пройдет заседание президентского Совет по развитию физкультуры и спорта, - продолжил Виталий Мутко. – Это, конечно, самое важное мероприятие. Сегодня было официально объявлено, что его проведёт лично Президент России Владимир Путин. На президентском Совете планируется рассмотреть два основных вопроса, которые касаются как спорта высших достижений, так и массового спорта. Первый вопрос – развитие материально-технической базы, как основы для занятия физической культурой и спортом. Второй вопрос – календарь соревнований, как мы хотим его развивать, что для этого нужно сделать. Я рассчитываю на спокойное, конструктивное обсуждение`.

www.allsportinfo.ru/



Док. 675234
Опублик.: 09.10.14
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Мутко Виталий Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``