В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума одобрила законопроект о компенсациях за решения иностранных судов Назад
Госдума одобрила законопроект о компенсациях за решения иностранных судов

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о компенсациях российским гражданам и компаниям, пострадавшим от решений иностранных судов. Проект был принят голосами фракции `Единая Россия`. На решение не повлияло то, что инициативу раскритиковал глава Минэкономики Алексей Улюкаев.

За принятие законопроекта проголосовали 233 депутата, 202 — против, двое воздержались.

Автор инициативы Владимир Поневежский (`Единая Россия`) пояснил, что речь прежде всего идет о `защите имущества россиян, несправедливо осужденных за рубежом, особенно в случаях нарушения подсудности`. `Компенсации будут выплачиваться за счет бюджета РФ`,— уточнил депутат.

Проект позволит россиянам, если на их имущество за рубежом наложен арест, через суд просить компенсировать из бюджета понесенный ущерб, а российскому государству — возмещать понесенные из-за этого убытки за счет имущества иностранного государства (см. “Ъ” от 24 сентября). Для присуждения такой компенсации лицо, в отношении которого иностранным судом вынесено решение, должно обратиться в российский суд общей юрисдикции или арбитражный суд с соответствующим заявлением. При этом компенсация определяется `в размере суммы потерь, которые заявитель понес или может понести вследствие принудительного исполнения заведомо неправосудного судебного акта`.

Законопроектом также предусмотрена возможность ареста российского имущества иностранцев, инициировавших неправомерный приговор иностранного суда. `В случае если его недостаточно или оно отсутствует— за счет имущества иностранного государства, суд которого вынес неправосудный судебный акт`,— говорится в сопроводительных документах. Законопроект вносит изменения в действующий федеральный закон `О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок`.

Не поддержали проект КПРФ, ЛДПР и `Справедливая Россия`. С резкой критикой законопроекта выступил глава Минэкономики Алексей Улюкаев.

www.kommersant.ru/



Док. 675227
Опублик.: 09.10.14
Число обращений: 0

  • Улюкаев Алексей Валентинович
  • Поневежский Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``