В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Петербурге мало диагностируют умственную отсталость у детей Назад
В Петербурге мало диагностируют умственную отсталость у детей
В Северной столице очень мало диагностируют умственную отсталость у детей. Это говорит о высоком уровне петербургской психиатрии.

Как сообщил журналистам главный врач Городской психиатрической больницы N1 им.Кащенко Олег Лиманкин, высокий процент диагностирования умственной отсталости у детей может быть обусловлен невнимательным подходом врачей. К примеру, ребенок просто является замкнутым человеком — но это не причина выносить преждевременный диагноз.

Такой подход распространяется и на взрослых. `В Петербурге крайне осторожно ставят тяжелые диагнозы`, - сказал ректор Восточно-Европейского института психоанализа Михаил Решетников. По словам М.Решетникова, когда в Москве уже ставят диагноз — шизофрения, в СПб не торопятся этого делать.

Вообще же, в последнее время в мире наблюдается тренд по дестигматизации психиатрии, то есть — избавлению от ярлыков `дурдом`, психушка` и т. п. В связи с этим, как отметил М.Решетников, если раньше диагностировался `маниакально-депрессивный психоз`, то теперь - `аффективное расстройство личности`.

По поводу психических расстройств к врачам ежегодно обращаются порядка ста тысяч петербуржцев.

www.go812.ru/



Док. 675190
Опублик.: 08.10.14
Число обращений: 0

  • Решетников Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``