В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава ФСКН заявил о прекращении распространения смертоносных `спайсов` Назад
Глава ФСКН заявил о прекращении распространения смертоносных `спайсов`
`Задержаны первые подозреваемые. Локальные группировки распространителей этой заразы разгромлены, каналы поступления нового вещества в регионы перекрыты. Ситуация купирована. Возможная эпидемия на этот раз блокирована`, - цитирует ТАСС заявление Иванова, отметившего также, что задержано порядка двух десятков человек.

Глава ФСКН подчеркнул, что масштаб проблемы стремительно нарастает.

`Курительные смеси содержали новое синтезированное вещество метил-2 [1-(4-фторбензил)-1-Н-индазол-3- карбоксамид]-3,3,-диметилбутаноат - сокращенно MDMB (N)-Bz-F - не находящееся в перечне подконтрольных и, таким образом, не запрещенное к обороту на территории Российской Федерации - то есть получается разрешенное к свободному обороту и значит, законное, легальное`, - сказал Иванов.

Он отметил, что сразу же после лабораторной идентификации химической формулы экспертно-криминалистическая служба ФСКН инициировала обязательные согласительные процедуры, установленные правительством в целях юридического закрепления MDMB (N)-Bz-F в перечень запрещенных веществ.

Директор ФСКН также подчеркнул, что жертв `спайсов` могло быть намного меньше, если бы в России функционировала национальная система реабилитации наркозависимых.

`Анализ ситуации со `спайсами` и другими дизайнерскими наркотиками, равно как и с героином, убедительно свидетельствует, что вся низовая дистрибьюторская сеть их распространения практически на 100% состоит из самих же наркопотребителей`, - сказал он.

Иванов отметил, что главной жертвой `синтетики` является `армия` численностью более трех миллионов молодых людей со стажем наркопотребления в несколько лет.

`Так, большая часть отравившихся новыми психоактивными веществами в сентябре 2014 года - наркопотребители со стажем, но при этом находящими вне сферы наркологии и программ по освобождению от наркозависимости`, - подчеркнул он.

По его словам, первичные следственные действия по ситуации со вспышкой отравлений от новых наркотиков показали, что среди задержанных подозреваемых в основном лица, которые нигде не работали и сами потребляли наркотики, а средства для приобретения зелья зарабатывали, сбывая новую отраву своим же сверстникам.

`В случае запуска уже разработанной национальной системы реабилитации этот контингент, потоком направляемый на длительную от года до полутора реабилитацию, исключается как минимум на этот срок как из процесса потребления, так и процесса уличной дистрибуции наркотиков`, - отметил Иванов.

`Суммирую сказанное: в случае полномасштабного функционирования национальной системы реабилитации жертв спайсов было бы кратно меньше`, - заключил глава наркополиции.

Напомним, с 18 по 25 сентября в больницы Сургута за медпомощью обратились больше 50 человек после употребления неизвестного психоактивного вещества, приобретенного через интернет. 27 сентября стало известно, что число погибших от употребления неизвестного наркотика в Сургуте возросло до семи человек.

Ранее в Кирове умерли семь человек, отравившиеся неизвестной курительной смесью. Около 150 кировчан пострадали от действия наркотика. Также стало известно, что порядка 35 жителей Нефтекамска получили отравления после употребления неизвестного психоактивного вещества, еще пять человек скончались.

На прошлой неделе стало известно, что в Новоуренгойский психоневрологический диспансер Ямало-Ненецкого автономного округа поступили три человека, отравившихся неизвестным наркотиком. В этот же день два человека попали в махачкалинскую больницу после отравления неизвестным наркотиком.

В  московские больницы за медпомощью обратились пять человека, употреблявшие курительную смесь.

Также стало известно, что порядка 35 жителей Нефтекамска получили отравления после употребления неизвестного психоактивного вещества, еще пять человек скончались.

www.vz.ru/



Док. 675153
Опублик.: 07.10.14
Число обращений: 0

  • Иванов Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``