В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме могут лишить зарплаты не посещающих заседания депутатов Назад
В Госдуме могут лишить зарплаты не посещающих заседания депутатов

В Госдуме создается группа, которая займется проверкой законности выплат денежных вознаграждений депутатам, не посещающим заседания парламента. Об этом, как пишет газета `Ведомости`, сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ).

По словам Мельникова, изначально при принятии решения о создании группы речь шла прежде всего о депутатах, которые живут за границей. Группа будет основа на базе комитетов по конституционному законодательству и по регламенту.

Член комитета по регламенту Николай Булаев (`Единая Россия`) заявил, что речь идет о случаях, когда депутаты, проживая за границей, отказываются исполнять свои обязанности, ссылаясь на депутатскую неприкосновенность. Булаев назвал такую ситуацию `вольной интерпретацией` закона о статусе депутата. `Сейчас этот закон исходит из того, что в Госдуму избираются сознательные люди, но, видимо, нужна `страховка от дурака`, —заявил он.

Финансовых рычагов давления на депутатов нет, так как, в отличие от обычного сотрудника компании, депутат не может быть отштрафован за прогул, пояснил член комитета по регламенту Алескандр Курдюмов (ЛДПР). Он отметил, что одним из самых ярких примеров является депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов, который `не посещает заседания месяцами`. Запредседатель фракции ЛПДР Ярослав Нилов в беседе с изданием отметил, что проблема существует во всех партиях.

Сергей Попов (`Единая Россия`), председатель комитета по регламенту, комментировать работу группы отказался, заявив, что ее состав и концепция пока еще не готовы. 

www.rbc.ru/



Док. 675149
Опублик.: 07.10.14
Число обращений: 0

  • Мельников Иван Иванович
  • Митрофанов Алексей Валентинович
  • Попов Сергей Александрович
  • Булаев Николай Иванович
  • Курдюмов Александр Борисович
  • Нилов Ярослав Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``