В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По волнам памяти Назад
По волнам памяти
Сегодня в Областной научной библиотеке им. Н. Крупской открылась выставка астраханского историка и коллекционера Владимира Гусева, посвященная женскому празднику. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты столетней давности и испытать приятную ностальгию, вспомнив времена своей молодости и детства и даже представив себе своих совсем еще юных прабабушек.

На выставке представлены старые советские открытки, спичечные этикетки, значки, лотерейные билеты, почтовые марки, посвященные 8 Марта. Самыми уникальными являются дореволюционные экземпляры. И хотя в то время еще не было женского праздника как такового, мир женщин существовал всегда, и поздравительные открытки с "женским оттенком" были и тогда.
Коллекция Владимира Гусева насчитывает порядка 50 тысяч экземпляров, а истории ее создания - уже полвека. "Коллекция началась с 1960-х годов, когда в моей жизни появились первые поздравительные открытки и когда меня, еще октябренка, приучали поздравлять свою маму, свою учительницу с днем 8 Марта, вручать им нарисованные открытки, - рассказывает Владимир Гусев. - Коллекция составлена в основном из поступлений в адрес моей семьи, а также из даров от друзей, знакомых". Самыми ценными в своей коллекции собиратель считает открытки, датированные 1870-м годом: чем старше, тем ценнее любой экспонат.
Владимир Гусев трепетно относится к женскому празднику, считая, что он подчеркивает первостепенное значение женщины, ее священное назначение, необходимость, ее "возвышенное и земное". "Люди, жившие в советские времена, пролистав страницы альбомов, как обычно, поностальгируют и вспомнят милое детство, солнечную юность, - говорит Владимир Матвеевич. - Коллекционер же найдет для себя недостающие старинные открытки. Эти старые картинки, овеянные духом советского образа жизни, тем не менее, несли и несут до наших дней добро, симпатию, любовь, чего так не хватает в нашем тревожном, порой жестоком мире". Кстати, по словам Владимира Гусева, сегодня становится все больше людей, которые используют для поздравлений "древние" открытки вместо современных и "евромодных".
Вера ВОЛКОВА
http://www.goroganin.info/index.php?id_a=912
Горожанин N 8 от 6 марта 2013 года

Док. 675116
Опублик.: 06.10.14
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``