В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Необходимо запретить распространение курительных смесей в РФ и просвещать население об их вреде Назад
Необходимо запретить распространение курительных смесей в РФ и просвещать население об их вреде

Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека `Здоровье` призывает власти обратить внимание на проблему распространения наркотических курительных смесей в России, которая становится год от года все более острой. По мнению опрошенных фондом специалистов, необходимо создавать законодательные барьеры для проникновения таких смесей на территорию страны, а также постоянно вести профилактическую работу с населением.

По данным на 29 сентября, семеро жителей Сургута и Сургутского района скончались после употребления неизвестного наркотика. Предварительно, речь идет о курительной смеси, пока не внесенной в список запрещенных препаратов и продаваемой через интернет. Всего пострадали от этого вещества около ста человек, почти 40 были госпитализированы. Кроме того, массовое отравление неизвестным психоактивным веществом произошло в Кировской области, где пять человек скончались, около 150 пострадали. Первый летальный случай от аналога "кировского" спайса зафиксирован и под Владимиром.

Член Общественного совета Фонда `Здоровье`, главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн считает, что чтобы в корне изменить ситуацию нужно уничтожать рынок наркотиков и снижать спрос на наркотические препараты.

`Каждый год примерно 50 новых наркотиков выпускается на мировой рынок, и уследить за этим невозможно. Поэтому одна из основных задач – это снижение спроса. Не будут покупать – не будет отравлений, наркомафия умрет сама собой. Но пока люди будут искать наркотики, покупать их и травиться, полиция и медики бессильны. Надо просвещать население, учить родителей и детей безопасному поведению. К сожалению, у нас ничего этого не происходит. На телевидении нет ни одной такой образовательной программы, чтобы мы могли рассказать родителям, как правильно воспитывать детей, а детям рассказывать, что такое наркотики и почему их нельзя употреблять`, - сказал он.

Он отметил, что неоднократно высказывались предложения о том, чтобы любой продукт, любое курительное или иное вещество, которое ввозится в страну, проходило экспертизу на наркогенность.

`Такие эксперименты можно проводить, это не так сложно делается. Но, к сожалению, пока к нам не прислушиваются. Нужно поставить некий кордон на любое вещество, которое ввозится в страну. Но пока этого не происходит`, - сказал он.

Директор Фонда `Здоровье` Эдуард Гаврилов также отметил необходимость профилактической социальной работы.

`Если законодательство не успевает за развитием рынка наркотиков, должны включиться общественные силы. Нужна усиленная работа в школах, куда должны быть вовлечены и дети, и родители, и педагоги. Может быть, необходимо регулярное психологическое тестирование. И нужна постоянная пропаганда здорового образа жизни. Это долгий и планомерный труд, но я считаю, что не нужно жалеть на это сил и средств. Это инвестиции в будущее`, - сказал Гаврилов.

Он обратил внимание на то, что молодые люди регулярно подвергаются искушениям попробовать курительные смеси.

`Повсюду на улицах, например, Москвы, мы видим написанные краской телефоны распространителей. Общественные активисты стараются их замазывать. А куда смотрят правоохранительные органы? На месте закрашенных надписей тут же появляются новые. Может быть нужно не только ужесточать законодательство, но и строго спрашивать с ФСКН и полиции`, - сказал директор фонда.

Руководитель Московского центра по профилактике и лечению табачной зависимости Олег Кутушев также за пропаганду здорового образа жизни. Он также высказал мнение, что запрету на курительные смеси препятствуют интересы бизнеса.

`Нужно чтобы и семья, и школа, и средства массовой информации формировали моду на здоровый, трезвый образ жизни, а не на тот риск, которому себя подвергает молодежь. Здесь быстрого успеха не будет, эта работа должна вестись постоянно. Ведь спрос рождает предложение. Почему не получается запретить курительные смеси совсем? Наверное, потому что это бизнес, деньги, это лобби`, - считает он. По его мнению, интересы бизнеса также являются причиной постоянных попыток смягчить антитабачное законодательство, которое действует на территории Российской Федерации.

Кутушев заявил, что наказание для распространителей наркотических смесей должно быть как можно более суровым.

`Негодяи, которые занимаются этим кровавым бизнесом, должны бояться – попались, не штрафом какими-то отделались, а серьезным сроком. Предполагаю, что если будет срок серьезным, то у них будет поменьше оптимизма и инициативы в этом деле`, - сказал он.

Член Экспертного совета Фонда `Здоровье`, замдиректора Московского научно-практического центра наркологии Олег Бузик высказался за полный запрет ввоза любых курительных смесей в Россию.

`Я считаю, что нужно на уровне президента издать указ, что спайсы в страну, поскольку они являются фактором риска для развития наркомании, ввозить запрещено. Это не картошка и не мясо, не предмет первой необходимости. Например, можно приравнять ввоз курительных смесей к экономическим преступлениям`, - предложил он.

Бузик также считает, что за распространение наркотических курительных смесей необходимо наказывать пожизненным заключением.

Пресс-служба фонда "Здоровье"

ria-ami.ru/



Док. 675096
Опублик.: 06.10.14
Число обращений: 0

  • Брюн Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``