В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин помиловал осужденного за убийство офицера ФСБ Назад
Путин помиловал осужденного за убийство офицера ФСБ
Руководствуясь принципами гуманности, глава государства снял судимость с лейтенанта Дмитрия Максимова, в 2012 году получившего 11 лет за убийство прохожего.

Президент России Владимир Путин своим указом помиловал осужденного за убийство лейтенанта Дмитрия Максимова, следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации.

`Помиловать Максимова Дмитрия Сергеевича, 1984 года рождения, осужденного 12 апреля 2012г. Владимирским гарнизонным военным судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы и сняв судимость`, — говорится в документе от 3 октября 2014 года. Указ вступает в силу через 10 дней со дня официального опубликования.

Вечером 1 февраля 2008 года офицер ФСБ Максимов после совместного употребления в кафе с сослуживцами спиртных напитков, по дороге домой, встретил шумную компанию молодых людей, установило следствие. Услышав нецензурную брань, офицер, не разобравшись, ударил одного из них ножом по лицу, другого — в живот, от чего пострадавший скончался на месте происшествия, сообщала пресс-служба Следственного комитета.

Свою вину Максимов не признал, заявив, что не мог совершить каких бы то ни было противоправных деяний из-за присущих ему высоких морально-деловых качеств.

30 июля 2010 года суд с участием присяжных заседателей Московского военного округа оправдал Максимова. Впоследствии это решение было обжаловано и отменено как незаконное и направлено на повторное рассмотрение. 12 апреля 2012 года Владимирский гарнизонный военный суд приговорил Максимова к 11 годам исправительной колонии строгого режима, с лишением воинского звания `лейтенант`. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших, взыскав с осужденного в их пользу в общей сложности 835 тыс. руб. 

www.rbc.ru/



Док. 675093
Опублик.: 06.10.14
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``