В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: От импичмента до пули или Как Ярош `уберет` Порошенко... Назад
Александр Гусев: От импичмента до пули или Как Ярош `уберет` Порошенко...
Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей": после выборов в Верховную Раду Петр Порошенко может оказаться в окружении праворадикальных партий, которые, при случае, объявят ему импичмент.
За закон, дающий ДНР и ЛНР особый статус, президент Украины Петр Порошенкоможет повторить судьбу своего предшественника - Виктора Януковича. С такой угрозой в адрес Порошенко высказался лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.
На своей странице в Facebook Ярош назвал этот закон "антинациональным", "тайное" голосование, на котором он был принят - не имеющим "никакого значения и юридической силы". "Если Петр Алексеевич Порошенко не опомнится? у нас на Украине будет новый президент и главнокомандующий. Если кто в это не верит, то пусть напишет письмо Януковичу", - написал Ярош на своей странице.
По ряду причин эксперты считают угрозу вполне реальной. Как рассказал в интервью НСН директор Института стратегического прогнозирования и планирования, профессор Александр Гусев, действия нынешней украинской власти и лично Петра Порошенко подвергли жесткой критике не только Ярош, но и целый ряд других достаточно активных политических деятелей Украины:
"Конечно, особый статус регионам Донбасса и амнистию для ополченцев юго-востока не могли оставить без внимания воинствующие, неофашистские элементы, которые создают сейчас политическую, экономическую, социальную ситуацию на Украине, выходящую за рамки здравого смысла, - заявил НСН Александр Гусев. - Все это делается к выборам. И праворадикальные элементы - "Правый сектор", "Свобода", группа Ляшко, стремятся к тому, чтобы выиграть эти выборы и занять подавляющее большинство или, как они говорят, блокирующий пакет депутатского созыва в Верховной Раде".
"Поэтому, после 26 октября существующая ныне политическая конфигурация в Верховной Раде может очень резко поменяться. Президент действительно может подвергнуться импичменту. В связи с переходом на новые конституционные рельсы Украины, этот процесс прописан, причем, не нужно подавляющего большинства депутатов для его принятия. Если Порошенко сейчас не сделает рывок в сторону консолидации своих взглядов и, прежде всего, своих политических сил, то весь мир получит праворадикальный неофашистский парламент на Украине", - считает Александр Гусев.
Если не получится убрать Порошенко политическими методами, то "Правый сектор" может пойти на физическое устранение Порошенко, уверен Директор центра анализа террористических угроз Рамиль Латыпов. Хотя, это, конечно, "крайняя мера".
"Силовой вариант воздействия это, как раз, гражданская война, махновщина и неподчинение, - рассказывает НСН Рамиль Латыпов. - Физическое устранение Порошенко - крайняя мера. Хотя, они и на нее могут пойти. Вообще, Ярош с сотоварищами может свергнуть Порошенко тремя путями. Первый, лишить его власти, объявив импичмент. Второй, устроить хаос гражданской войны и тогда мировое сообщество не признает легитимность власти. Третий - прийти в Киев и устроить очередной Майдан, дать Порошенко коридор - и он, как и Янукович, прибежит в Россию, обвиняя всех и вся на Украине", - заключил эксперт.

Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей" http://nsn.fm/ 12.08.2014 года, эфир в 10:40 мск.

Док. 675085
Опублик.: 06.10.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``